AtomInfo.Ru


Первый энергоблок строящейся Росатомом АЭС в Узбекистане будет пущен в 2028 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2018

Первый энергоблок строящейся Росатомом АЭС в Узбекистане будет пущен в 2028 году, стоимость всего проекта составит 11 миллиардов долларов.

Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"По оценкам, стоимость проекта составит где-то 11 миллиардов долларов и считается, что первый энергоблок предположительно будет запущен в 2028 году", - сообщил он.

Ушаков добавил, что участие двух лидеров в церемонии запуска строительства АЭС станет одним из ключевых элементов визита российского лидера в Узбекистан.

"Российская сторона готова обеспечить надёжность и безопасность строящейся станции, а также привлечь к строительству узбекские организации", - подчеркнул он.

Представитель Кремля отметил, что Путин прилетит в Ташкент вечером 18 октября, однако все мероприятия его государственного визита состоятся на следующий день - 19 октября.

Лидеры двух стран проведут переговоры в узком составе, после - с участием делегаций.

Также в присутствии президентов будет подписано от шести до восьми документов, их перечень пока согласовывается. После этого лидеры сделают заявление для СМИ.

Визит продолжится торжественным приёмом и возложением венка к монументу независимости и гуманизма.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Узбекистан


Другие новости:

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.


Герой дня

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Этому есть два объяснения. Первая из них связана с тем, что мы были нацелены на термоядерную энергетику и в ходе работ по этой программе мы оценили потенциал этой технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100