AtomInfo.Ru


На Украине продлили на 10 лет эксплуатацию четвёртого блока Запорожской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2018

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования) приняла решение о продлении ещё на 10 лет срока эксплуатации четвёртого энергоблока Запорожской АЭС (ЗАЭС), который в апреле текущего года отслужил 30-летний проектный срок.

Соответствующее решение было принято в четверг.

С докладом о готовности четвёртого энергоблока ЗАЭС к продлению срока эксплуатации выступил генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец.

Он отметил, что "Энергоатом" выполнил полный комплекс работ по оценке технического состава оборудования энергоблока, повышению и переоценке безопасности, замене оборудования, отработавшего свой ресурс.

Согласно информации, сейчас блок находится в среднем плановом ремонте, в течение которого проведён ряд обязательных технических и организационных мероприятий.

"Таким образом, обеспечена надёжная и безопасная эксплуатация энергоблока сверх проектного срока", - отмечается в сообщении.

Это уже девятый блок АЭС Украины, срок эксплуатации которого был продлён.

В декабре 2010 года Госатомрегулирования продлила сроки эксплуатации блоков №1 и №2 Ровенской АЭС (на 20 лет), в ноябре 2013 года - блока №1 Южно-Украинской АЭС (10 лет), в декабре 2015 года - блока №2 Южно-Украинской АЭС (10 лет), в сентябре 2016 года - блока №1 Запорожской АЭС (10 лет), в октябре 2016 года - блока №2 Запорожской АЭС (10 лет), в ноябре 2017 года - блока №3 Запорожской АЭС (10 лет), в июле 2018 года - блока №3 Ровенской АЭС (20 лет).

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.


Герой дня

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Этому есть два объяснения. Первая из них связана с тем, что мы были нацелены на термоядерную энергетику и в ходе работ по этой программе мы оценили потенциал этой технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100