AtomInfo.Ru


Началась работа ТЖМТ-2018

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2018

В Обнинске начала работу V международная научно-техническая конференция "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях (ТЖМТ - 2018)".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На конференции, фото AtomInfo.Ru

Конференция проходит на базе АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" и продлится до 10 октября.

В этом году конференция ТЖМТ приурочена к 60-летию со дня пуска в ФЭИ первого в мире реактора с теплоносителем свинец-висмут, стенда 27/ВТ. Поэтому конференцию открыла сессия, посвящённая истории развития свинцово-висмутовых технологий в СССР/России.

Особый интерес вызвал доклад, посвящённый вопросам освоения стенда 27/ВТ. Это первая в мире свинцово-висмутовая установка, и именно на ней были получены результаты, которые позволили успещно осуществить программу по созданию реакторов для СВТ для подводного флота.

Далее работа конференции продолжится пленарной сессией, а завтра и в среду участники обсудят различные вопросы по технологии ТЖМТ.

Широкое представительство российских и иностранных участников на конференции доказывает, что направление тяжёлометаллических жидких теплоносителей в мире переживает в наши дни второе рождение.

Сразу несколько стран, включая Россию, разрабатывают проекты ТЖМТ-установок, и есть надежда увидеть уже в следующем десятилетии работающие реакторы с тяжёлым металлом.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Статьи


Другие новости:

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.

Герой дня

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Мин Цзинь

Мин Цзинь
Один из пленарных докладов на конференции был посвящён работам по тяжёлометаллическому направлению, проводящимся в китайском институте технологии безопасности ядерной энергетики (INEST, входит в состав академии наук КНР).


МНЕНИЕ

В.В.Лемехов и др.

В.В.Лемехов и др.
Разработанный технический проект РУ БРЕСТ-ОД-300 обоснован экспериментально на мало- и среднемасштабных стендах и рабочих участках, а также расчётно по верифицированным программным средствам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100