AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС впервые загружено российское ядерное топливо с антидебризным фильтром второго поколения

Топливная компания ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2018

В рамках планово-предупредительного ремонта энергоблока №1 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, Ростовская область) в реактор ВВЭР-1000 загружена партия из 12 тепловыделяющих сборок конструкции ТВС-2М с антидебризным фильтром второго поколения АДФ-2.

Партия ТВС изготовлена на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК"; входит в Топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ). Конструкция АДФ-2 создана в ОКБ "Гидропресс" (г. Подольск, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш").

Антидебризный фильтр нового поколения разработан в рамках международного проекта "Нулевой отказ ядерного топлива", в реализации которого участвуют АО "ТВЭЛ", АО "Концерн Росэнергоатом", а также эксплуатирующие организации из Болгарии, Чехии и Украины.

Задача АДФ-2 - защита конструкции ТВС и твэлов от так называемых дебриз-повреждений, связанных с попаданием в активную зону реактора посторонних элементов.

Анализ статистических данных и результатов исследования облучённых твэлов показывает, что случаи разгерметизации ядерного топлива связаны в основном с механическими повреждениями во время эксплуатации в реакторе.

Оптимизация конструкции антидебризного фильтра позволила улучшить его характеристики.

Если фильтр первого поколения напоминал решётку с мелкими отверстиями, которая обеспечивала фильтрацию теплоносителя, то теперь он состоит из многих пластинчатых элементов, которые при сохранении прежнего сопротивления потоку позволяют отфильтровывать более мелкие частицы, попавшие в теплоноситель.

"Для реакторов в ВВЭР-1000 в Топливной компании ТВЭЛ существует две основные конструкции: ТВС-2М, на базе которой также создано топливо для реакторов ВВЭР-1200, и конструкция ТВСА в различных модификациях (ТВСА PLUS, ТВСА-12, ТВСА-Т и др.). Следующим шагом в повышении надёжности ядерного топлива станет доработка антидебризного фильтра второго поколения АДФ-2 для тепловыделяющих сборок типа ТВСА", - отметил вице-президент по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Ростовская АЭС, ТВЭЛ, ТВС-2М, Пресс-релизы


Другие новости:

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.

"Тяньвань-4" выведен на МКУ

Следующий этап - энергопуск.

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.


Герой дня

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100