AtomInfo.Ru


Канада: будущее за малыми

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2018

В Вене с 17 по 21 сентября 2018 года прошла 62-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. Одно из мероприятий на полях (side event) сессии было посвящено планам Канады по развитию малой атомной энергетики.

Для Канады атомная отрасль играет особую роль. Она самодостаточна и носит общенациональный характер, напомнил участникам мероприятия Кристофер Иванс из аппарата канадского министерства природных ресурсов.

Кристофер Иванс, фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru)

Атомная энергетика в Канаде имеет большое значение для экономики Благодаря атому, в Канаде существует 30 тысяч рабочих мест. Действующие блоки с реакторами CANDU обеспечивают 15% от общей генерации электроэнергии, а урановый экспорт вносит весомый вклад в национальный бюджет.

Канадские АЭС - второй в Канаде по значимости чистый энергоисточник, а канадские подходы к обращению с радиоактивными отходами рассматриваются в мире, по словам Иванса, как "золотой стандарт".

Здесь и далее - щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Но что ожидает атомную отрасль Канады в будущем? По мнению докладчика, перспективы развития канадской атомной энергетики неразрывно связаны с малой атомной энергетикой.

"Рынки подают сигналы о том, что им нужны меньшие, более простые и гибридные ядерные технологии", - считает представитель канадского профильного министерства. И ответом на эти сигналы в Канаде видят АСММ, которые, в дополнение к перечисленному, станут ещё и более безопасными по сравнению с большими АЭС.

Малая атомная энергетика - это переосмысленная атомная энергетика, по словам Иванса. Малые реакторы могут снабжать энергией крупные дата-центры, промышленные предприятия и удалённые населённые пункты. Но, кроме того, они же могут взять на себя роль катализаторов зелёного развития.

Потенциальных потребителей для малых реакторов можно найти во всех частях Канады. На западе это нефтяники, нуждающиеся в тепле и электроэнергии, а также тяжёлая промышленность, которой требуется высококачественный горячий пар.

На северо-востоке - порядка 80 удалённых районов, где малый атом способен выиграть по экономике у дизельного топлива. На юго-востоке - угольные станции, постепенно подлежащие замене на более экологические чистые энергоисточники.

Правительство Канады совместно с отраслью разрабатывает дорожную карту развёртывания в стране малых реакторов. В случае, если работа по малым реакторам увенчается успехом, по мнению Иванса, Канада получит для себя немало выгод.

С точки зрения экономики: будут созданы тысячи новых рабочих мест. Канада станет центром экспорта малых реакторов, а канадские горнодобывающие компании усилят свои позиции в борьбе с конкурентами за счёт снижения издержек на покупку энергии.

С точки зрения геополитики, наличие у Канады большого парка АСММ укрепит её авторитет на международной арене, а канадский регулятор станет законодателем мод в деле регулирования малой атомной энергетики.

С точки зрения общества, внедрение малых АЭС пойдёт на пользу развития канадских регионов, включая северные территории.

По мнению Иванса, начав действовать сегодня, эти и другие выгоды Канада может получить уже к 2030 году.

Но всё таки, как может выглядеть будущая малая атомная энергетика Канады и какие проблемы для её создания потребуется решить? Дать ответы, по крайней мере, на часть задаваемых вопросов призвана дорожная карта, окончательная редакция которой будет опубликована в ноябре 2018 года.

Публикация будет приурочена к крупной международной конференции G4SR-1 по малым реакторам и реакторам IV поколения, которая пройдёт в Оттаве с 6 по 8 ноября 2018 года.

Ключевые слова: Малая энергетика, Канада, Статьи


Другие новости:

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.

"Тяньвань-4" выведен на МКУ

Следующий этап - энергопуск.

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

Герой дня

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100