AtomInfo.Ru


Около 750 тысяч тонн воды на Фукусима-1 остались загрязнёнными и после очистки - власти

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2018

Администрация аварийной АЭС "Фукусима-1" приняла решение провести повторную тщательную дезактивацию примерно 750 тысяч тонн воды, которая ранее была загрязнена радиоактивными веществами, однако прошла очистку и сейчас хранится в цистернах на территории станции.

Как сообщает в понедельник газета "Джапан ньюс", проверки показали, что уровень содержания там радиоактивных изотопов по-прежнему превышает официальные нормы.

Всего на территории АЭС скопилось уже 940 тысяч тонн воды, прошедшей очистку.

Имеющиеся на станции мощности обеспечивают очистку от 62 видов радиоактивных веществ. Однако, как признался оператор АЭС, энергетическая компания "Tokyo Electric Power" ("Токио электрик пауэр"), эти установки от непрерывной работы, видимо, износились и уже не обеспечивают нужное качество дезактивации.

Решено их модернизировать и отремонтировать.

Японские власти изучают также вопрос о том, что делать с постоянно нарастающим объёмом очищенной воды на АЭС "Фукусима-1". Рассматривается, в частности, вариант с частичным сбросом её в океан после тщательной проверки на безопасность.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Тяньвань-4" выведен на МКУ

Следующий этап - энергопуск.

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).


Герой дня

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100