AtomInfo.Ru


В США завершились работы по выводу реакторной установки АЭС Sturgis

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

Инженерный корпус армии США завершил работы по выводу из эксплуатации реакторной установки плавучей АЭС "Sturgis".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

АЭС Sturgis в годы работы в зоне Панамского канала

Плавучая АЭС MH-1A "Sturgis" - реактор мобильный, высокомощный, первый в серии, полевая модификация - была построена на базе судна "Charles H. Cugle" постройки времён Второй мировой войны и сдана в эксплуатацию в 1967 году.

В отличие от российской ПАТЭС "Академик Ломоносов", американская станция использовалась для военных нужд и работала в зоне Панамского канала. В 1976 году "Sturgis" был возвращён в США и более не эксплуатировался.

В 1977-1978 годах с судна были удалены ОЯТ и часть загрязнённых материалов, однако к окончательному выводу реакторной установки приступили только в 2014 году. На этой стадии работ с судна было удалено в общей сложности более 1,5 миллионов фунтов загрязнённых материалов.

В начале 2017 года завершились работы по секционированию и удалению верхней части реакторного контейнмента, что открыло доступ к основному реакторному оборудованию. В дальнейшем были извлечены и удалены парогенератор, компенсатор объёма, насосы контура теплоносителя и другое тяжёлое оборудование

Наиболее сложной частью работ стало извлечение корпуса реактора. Оборудование весом порядка 80 тонн было извлечено и доставлено в штат Техас для захоронения в хранилище РАО в округе Эндрюс.

В настоящее время освобождённое от загрязнённых материалов и оборудования судно готовится к отправке для переработки на металлолом по обычным для флота методикам.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Плавучие АЭС, США


Другие новости:

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".


Герой дня

Китай: развитие технологии CAP

Китай: развитие технологии CAP

С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100