AtomInfo.Ru


Новая партия ТВС для реактора Maria может быть заказана в России

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

В Новосибирске с 24 по 26 сентября 2018 года прошёл международный семинар по топливу для исследовательских реакторов.

На вопросы журналистов ответили участники семинара, прибывшие из польского национального центра ядерных исследований - Михал Грыжински и Гжегош Кшиштошек. В этом центре эксплуатируется исследовательский реактор "Maria".

"Наше сотрудничество с НЗХК началось в середине 80-ых годов. А первые поставки топлива из СССР в Польщу были сделаны 60 лет тому назад для исследовательского реактора EWA", - напомнили журналистам польские специалисты.

Для реактора "Maria" в разное время поставлялось различное топливо. Сначала это было топливо с ураном 80%-ного обогащения. Потом реактор был переведен на работу с ураном обогащением 36%, а в 2012 году "Maria" начала использовать топливо из низкообогащённого урана.

Поставки НОУ-топлива осуществляются на конкурсной основе. Первые две поставки были сделаны из Франции группой AREVA. Но уже в 2017 году свою первую коммерческую партию с НОУ-топливом на польский реактор поставил НЗХК.

По условиям действующей лицензии, реактор "Maria" может работать как на французском, так и на российском топливе. Но в последнее время, польский реактор "повернулся с запада на восток".

Причины поворота, в первую очередь, технические - например, российские сборки имеют меньшее гидравлическое сопротивление по сравнению с французскими. При работе на топливе от AREVA польским атомщикам приходилось увеличивать расход воды через активную зону, чтобы обеспечить надёжный съём тепла.

Польские специалисты подтвердили журналистам, что новый контакт с ТВЭЛ и НЗХК на поставку топлива вполне возможен.

"Мы думаем, чтобы заказать элементы в ТВЭЛе... Если мы закажем у вас, это будет 40 элементов, или 60. Это на три года эксплуатации нашего реактора", - сказал Михал Грыжински.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Исследовательские реакторы, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".


Герой дня

Китай: развитие технологии CAP

Китай: развитие технологии CAP

С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100