AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ представила передовые разработки на международной конференции в Праге

Топливная компания Росатома ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

В столице Чехии Праге состоялась международная конференция "Эксплуатация топлива российского производства в реакторах ВВЭР: опыт, анализ, перспективы".

В мероприятии приняли участие около 60 специалистов из Болгарии, России, Чехии, Украины и Финляндии.

Участники подробно обсудили текущие результаты эксплуатации ядерного топлива в реакторах ВВЭР в России и за рубежом, результаты исследований облучённых материалов в исследовательских реакторах, итоги совместной работы по программе "Нулевой отказ", а также ключевые направления работы Топливной компании ТВЭЛ по созданию новых видов ядерного топлива - всего было представлено около 30 докладов.

Торжественно открыл конференцию вице-президент по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов, который также выступил с докладом о последних разработках новых модификаций ТВС для традиционных партнёров АО "ТВЭЛ" и о новых перспективных видах ядерного топлива.

В части топлива для реакторов ВВЭР-440 Александр Угрюмов выделил два основных вектора развития.

Первый - внедрение новой модификации топлива второго поколения с увеличенной ураноёмкостью и оптимизированным водно-урановым отношением - по такому пути пошли, в частности, АЭС "Пакш" (Венгрия) и АЭС "Ловииса" (Финляндия).

Проект находится в стадии реализации, проводятся ресурсные испытания макетов тепловыделяющих сборок в ОКБ "Гидропресс", первая загрузка новой модификации топлива в один из реакторов может состояться до конца 2020 года.

Другое направление - внедрение ядерного топлива третьего поколения РК-3, которое уже показало позитивные результаты эксплуатации на Кольской АЭС в России.

Бесчехловая конструкция РК-3 за счёт более эффективного топливоиспользования позволит увеличить длительность топливного цикла с 12 до 15-16 месяцев при работе на повышенной мощности энергоблока до 108% от номинальной.

Эволюция ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000/1200 привела к появлению двух основных конструкций: ТВС-2М (производные - ТВС ВВЭР-1200 и перспективная ТВС-4), также более референтной для Центральной и Восточной Европы ТВСА (модификации - ТВСА-12, ТВСА-Т и др.).

В 2018 году внедрение на энергоблоке №6 болгарской АЭС "Козлодуй" топлива ТВСА-12, начавшееся в конце 2016 года, позволило увеличить мощность реактора до 104% от номинальной.

Кроме того, в августе 2018 года в реактор энергоблока №2 АЭС "Темелин" в Чехии впервые было загружено топливо новой модификации ТВСА-Т.mod.2, которое обладает целым рядом преимуществ по сравнению с более ранним топливом ТВСА-Т.

Увеличенная масса урана поможет получить экономический эффект, а более жёсткий каркас и меньшее гидравлическое сопротивление значительно улучшают эксплуатационные характеристики.

Александр Угрюмов отметил, что дальнейшие пути оптимизации экономической эффективности ядерного топлива, которая зависит прежде всего от ураноёмкости ТВС, связаны с повышением обогащения по изотопу урана-235 на уровне более 5% на базе уран-эрбиевых топливных таблеток (в рамках существующих проектов АО "ТВЭЛ" - до 7%).

В ходе экспертной дискуссии вице-президент АО "ТВЭЛ" подчеркнул, что производство топлива повышенного обогащения потребует относительно небольшой модернизации оборудования фабрикационных заводов, не повлияет на технологии логистики топливных поставок, а использование эрбия в качестве выгорающего поглотителя обеспечит необходимый уровень ядерной и радиационной безопасности.

Использование топлива повышенного обогащения также важно для создания толерантного топлива, устойчивого к запроектным авариям, с оболочками твэлов из нециркониевых сплавов.

В настоящее время в научном блоке АО "ТВЭЛ" рассматривается несколько материалов для оболочек твэлов толерантного топлива, включая традиционные циркониевые сплавы с жаростойким покрытием, а также хром-никелевый сплав.

Перспективным вариантом топливной матрицы являются плотные уран-молибденовые таблетки, обладающие повышенной теплопроводностью и ураноёмкостью.

Как сообщил Александр Угрюмов, в 2018 году АО "ТВЭЛ" получило положительные результаты лабораторных испытаний как жаростойких покрытий, так и топливных таблеток.

До конца 2018 года различные сочетания конструкционных материалов толерантного топлива будут загружены в исследовательский реактор МИР в ГНЦ НИИАР (г. Димитровград), в 2020 году возможна загрузка пилотных твэлов с толерантным топливом в реактор одной из российских АЭС.

Кроме того, Александр Угрюмов рассказал о решениях АО "ТВЭЛ" в части замыкания ядерного топливного цикла, включая REMIX-топливо, MOX-топливо, а также топливо из регенерированного урана.

Многократное рециклирование ОЯТ позволит значительно улучшить экономику ядерного топливного цикла и снизить количество образующегося отработанного топлива.

Как отметил вице-президент АО "ТВЭЛ", в России регенерированный уран уже используется при производстве топлива для реакторов РБМК и в одном из реакторов ВВЭР-440 Кольской АЭС, также имеется референтный опыт эксплуатации в реакторе ВВЭР-1000 на Калининской АЭС.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Чехия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.


Герой дня

ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100