AtomInfo.Ru


Глава РАН: нацпроект Наука планируется вынести на общественные обсуждения в октябре

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

Национальный проект "Наука", как ожидается, будет вынесен на общественное обсуждение, в котором смогут принять участие как академическое сообщество, так и все заинтересованные россияне, в октябре.

Об этом сказал в пятницу в кулуарах "Глобального форума конвергентных и природоподобных технологий" президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев..

"Мы ожидаем, что после того, как произойдёт окончательная состыковка всех федеральных проектов нацпроектов… думаю, что в октябре эти федеральные нацпроекты должны быть вынесены на обсуждение".

"По крайней мере, порядка месяца должно быть достаточно, чтобы все высказали свои мнения, чтобы можно было обобщить и как-то скорректировать то, что будет принято", - сказал Сергеев.

"Считаю, что это совершенно необходимый этап, потому что нацпроекты для нас, для всей страны, и поэтому все должны иметь возможность принимать участие в формулировке этих проектов на той стадии, когда основа сформирована и согласована", - отметил он.

Президент РАН добавил, что в рамках академии и научной среды все привыкли к более широкому обсуждению подобных проектов.

"Я надеюсь, что эти документы обязательно будут вынесены (на обсуждение), и тогда широкие массы академической общественности смогут высказывать свое суждение и критику", - добавил Сергеев, напомнив, первое такое предварительное слушание проводилось на заседании президиума РАН 4 сентября.

Национальный проект "Наука" должен быть разработан в соответствии с майским указом президента.

Согласно поручениям Владимира Путина, в 2024 году Россия должна войти в пятёрку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

К этому же сроку должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, а приборная база ведущих научных организаций должна быть обновлена не менее чем на 50%.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.


Герой дня

ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100