AtomInfo.Ru


Пункт финальной изоляции радиоактивных отходов начнут строить на Южном Урале в 2020 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2018

Строительство пункта финальной изоляции твёрдых радиоактивных отходов третьего и четвёртого классов (среднеактивных короткоживущих, низко- и очень низкоактивных радиоактивных отходов) вблизи производственного объединения (ПО) "Маяк" (входит в ГК "Росатом") в Озёрске в Челябинской области планируется начать в конце 2020 года.

Об этом в среду сообщил журналистам руководитель центра по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП "НО РАО", входит в ГК "Росатом") Никита Медянцев.

"Максимальная мощность объекта, который предполагается создать в Озёрске - около 225 тысяч кубических метров радиоактивных отходов третьего и четвёртого классов. Мы планируем его сооружать в санитарно-защитной зоне ПО "Маяк" в конце 2020 года. Первую очередь планируется запустить в 2022 году, дальше по мере необходимости будут создаваться новые очереди", - сказал он.

По словам Медянцева, в Озёрске уже прошли общественные слушания по созданию приповерхностного пункта изоляции твёрдых радиоактивных отходов.

"Из своего опыта мы понимаем, что, чем больше информации мы даём, тем спокойнее людям, которые живут вблизи этих объектов. Также мы рассказываем о своей деятельности в сети, проводим технические туры и работаем в образованных нами информационных центрах", - пояснил он, добавив, что участники общественных обсуждений отметили необходимость создания пункта для улучшения экологической обстановки в регионе.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100