AtomInfo.Ru


Лицензия на строительство АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии может быть выдана в 2019 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2018

Госкорпорация "Росатом" и её финские партнёры рассчитывают, что лицензия на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии будет получена в 2019 году.

Об этом говорится в материалах к визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Финляндию 26 сентября 2018 года.

"Проект сооружения АЭС "Ханхикиви-1" находится на стадии лицензирования. Лицензию на строительство получает заказчик и будущий оператор АЭС - "Fennovoima". Финские партнёры проекта, компания "Fennovoima", называют 2019 год в качестве целевого срока получения разрешения на строительство АЭС, и российские партнёры разделяют эту оценку и ориентируются на такой срок", - отмечается в документах.

Ранее в компании "Русатом Энерго Интернешнл" (управляет зарубежными проектами Росатома по строительству и эксплуатации АЭС) сообщали, что рассчитывают получить лицензию на строительство АЭС в Финляндии в 2018 году, хотя заказчик - "Fennovoima" - ещё в 2017 году заявлял о переносе срока выдачи разрешения на 2019 год.

В материалах к визиту Медведева в Финляндию отмечается, что для ускорения подготовки и согласования документации для получения разрешительных документов на строительство АЭС российская сторона усовершенствовала подход в процессе получения лицензии, учитывая опыт работы в других странах.

"Усилена российская команда проекта, задействованы более 600 специалистов "Атомпроекта" и других профильных структур ГК "Росатом". Команда в составе около 100 ключевых специалистов переведена в проектный офис в Хельсинки для эффективной коммуникации с финскими партнёрами", - говорится в документах.

В настоящее время на площадке будущей АЭС "Ханхикиви-1" продолжается подготовка - углубительные работы в прибрежной зоне, возведение гидросооружений, административных и бытовых зданий.

Ключевые слова: Строительство, Европа, Финляндия, АЭС Ханхикиви


Другие новости:

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100