AtomInfo.Ru


Новосибирский завод ТВЭЛ открыл новое производство за 1,6 млрд рублей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2018

Новосибирский завод химконцентратов (входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ) открыл новое производство за 1,6 миллиардов рублей.

Об этом сообщил во вторник журналистам заместитель гендиректора НЗХК Сергей Буймов.

"Мы построили производство на новой площадке: это позволило сократить поток перемещений и затраты, сориентироваться на западного заказчика, очень сильно изменились подходы к безопасности. Объём вложений составил 1,6 миллиардов рублей", - сказал Буймов.

По его словам, новая площадка ориентирована на производство компонентов для энергетических и исследовательских реакторов, а также, например, продукции на основе оксида урана, востребованной у заказчиков из Японии.

Также НЗХК проводит исследования в области новых топлив.

"Производство толерантных топлив - это новая тема, ТВЭЛ вступил на эту дорогу. В этом году будут изготовлены новые сборки на основе уран-молибдена", - добавил Буймов.

Как пояснил журналистам вице-президент ТВЭЛ Константин Вергазов, новая площадка обеспечит более комфортные условия труда.

"Это будут более комфортные рабочие места, потому что (основное производство) создавалось всё в советские времена", - отметил он.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, НЗХК


Другие новости:

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100