AtomInfo.Ru


Росатом и ВТБ договорились о сотрудничестве в сфере финансирования проектов Севморпути

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2018

Госкорпорация "Росатом" и банк ВТБ договорились о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере финансирования проектов, связанных с обеспечением безопасного круглогодичного судоходства в акватории Северного морского пути.

Соответствующий меморандум подписали в рамках форума NDExpo-2018 первый заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров и зампред правления ВТБ Валерий Лукьяненко, передаёт корреспондент ТАСС с церемонии подписания.

"Для того, чтобы проекты (по развитию Арктики) реализовывались, на территории должна быть устойчивая инфраструктура, и первый элемент такой инфраструктуры - достаточное количество ледокольного транспорта, который будет обеспечивать транспортировку этих богатств по разным маршрутам - как в сторону Европы, так и Азии".

"Государство относится к этой задаче с огромным вниманием, выделяет на это средства, но только за счёт государственных средств покрыть все эти задачи невозможно. Поэтому участие в этом ВТБ - банка, который является опорным для Росатома во всех наших проектах, является для нас очень важным и необходимым" - прокомментировал подписание меморандума Комаров.

Как отмечается в пресс-релизе ВТБ, в рамках меморандума предусматривается возможность предоставления лизингового финансирования, кредитования, банковских гарантий и других финансовых инструментов по проектам, реализуемым Росатом в рамках развития ледокольного флота.

"Мы действительно обсуждаем с Росатомом ряд перспективных проектов по строительству ледоколов класса ЛК-60, общий объём финансирования одного ледокола - в районе 50-70 миллиардов рублей".

"Мы также вышли на вторую стадию переговоров по финансированию новейших современных ледоколов стоимостью 70-100 миллиардов рублей класса "Лидер". Здесь мы чувствуем себя уверенно в нашем партнёре", - отметил Лукьяненко по итогам церемонии подписания.

Ключевые слова: Экономика, Россия, Арктика


Другие новости:

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100