AtomInfo.Ru


Заказчик сооружения АЭС Эль-Дабаа приступил к рассмотрению лицензионной документации

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2018

Египетский заказчик сооружения АЭС "Эль-Дабаа" - управление по атомным станциям Арабской Республики Египет - приступил к рассмотрению лицензионной документации, первоочередные работы на строительной площадке будущей АЭС планируется начать уже в 2019 году, сообщил вице-президент АО ИК "АСЭ" Григорий Соснин.

"В настоящее время российской стороной разработана первая часть предварительного отчёта по обоснованию безопасности АЭС (ПООБ), и уже передана заказчику для рассмотрения".

"Также мы продолжаем работу по подготовке полного пакета документов для получения лицензии".

"Заказчик со своей стороны рассматривает лицензионную документацию, это позволит оптимизировать работу по получению всех необходимых разрешений. У нас сложился эффективный рабочий диалог", - отметил представитель инжинирингового дивизиона "Росатома".

Григорий Соснин уточнил, что в скором времени планируется организовать обучение египетских специалистов в составе эксплуатационного персонала будущей станции.

"Это практика, реализуемая нами на всех площадках сооружения АЭС. Мы готовим специалистов для работы именно над нашим проектом, а в дальнейшем и на самой АЭС, референтность которой уже подтверждена", - резюмировал он.

АЭС "Эль-Дабаа" (Египет), включающая в себя четыре блока с реакторами типа ВВЭР-1200, сооружается в соответствии с ЕРС-контрактом, который был подписан между АО "Атомстройэкспорт" и управлением по атомным станциям Арабской Республики Египет, вступил в силу 11 декабря 2017 году.

Проект предусматривает сооружение четырёх энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200.

Российская сторона также окажет египетским партнёрам помощь в развитии ядерной инфраструктуры, осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива, увеличит уровень локализации, обеспечит подготовку национальных кадров, окажет египетским партнёрам поддержку в эксплуатации и сервисе АЭС "Эль-Дабаа" на протяжении первых 10 лет работы станции.

В соответствии с ЕРС контрактом первый энергоблок АЭС "Эль-Дабаа" будет введен в эксплуатацию в 2026 году.

Ключевые слова: Строительство, Африка, Египет


Другие новости:

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Казатомпром: комплекс и завод

Казатомпром: комплекс и завод

Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100