AtomInfo.Ru


Работы на строительстве первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС идут в графике

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2018

Работы на строительстве первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС идут в графике.

Об этом сообщил 22 сентября старший вице-президент по сооружению Белорусской АЭС АО ИК "АСЭ" Сергей Олонцев.

"На данный момент на первом энергоблоке Белорусской АЭС завершаются операции по проливу активных систем безопасности на открытый реактор, завершён пролив на третий канал безопасности, в ближайшее время специалисты приступят к проливу на четвёртый канал безопасности. До 15 октября данные работы будут завершены", - рассказал он.

Напомним, Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области. Генподрядчиком является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). АЭС будет состоять из двух энергоблоков.

Для строительства выбран проект АЭС-2006 - типовой российский проект атомной станции нового поколения "три плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым постфукусимским нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.

Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго - на 2020 год.

Сергей Олонцев отметил, что после проливов на первом энергоблоке начнутся работы по сборке реактора и внутрикорпусных устройств. В конце сентября специалисты осуществят подачу напряжения на собственные нужды на комплектное распределительной устройство КРУЭ 330.

Подача напряжения на собственные нужды по постоянной схеме - одно из важных ключевых событий в строительстве станции, так как позволяет перейти к полномасштабным пусконаладочным работам. Это обязательное условие для начала холодно-горячей обкатки.

Ранее генеральный директор ГК "Росатом" Алексей Лихачёв в ходе встречи с премьер-министр ом Белоруссии Сергеем Румасом сообщил, что госкорпорация готовится к оформлению первого энергоблока Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию до конца 2019 года.

Глава Росатома добавил, что в ходе строительства Белорусской АЭС устанавливаются мировые рекорды с точки зрения качества и сроков строительства атомных станций.

"Станция является флагманским проектом, номер один с точки зрения уделяемого внимания руководством госкорпорации, руководством страны этому объекту", - цитирует Лихачёва РИА "Новости".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Казатомпром: комплекс и завод

Казатомпром: комплекс и завод

Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100