AtomInfo.Ru


Изготовление второго реактора РИТМ-200 для ледокола Урал вышло на финишную прямую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2018

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) закончился последний этап сварочных работы в ходе изготовления интегрированного корпуса второго реактора силовой установки "РИТМ-200" для третьего ледокола проекта 22220 "Урал".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Специалисты осуществили приварку 12 кассет парогенераторов, завершив таким образом сборку изделия.

Теперь реактор должен пройти необходимые контрольные испытания для подтверждения качества и надёжности.

В процессе сборки специалисты ПАО "ЗиО-Подольск" совместили кассеты парогенератора весом почти полторы тонны каждая с ранее прошедшими механическую обработку посадочными местами парогенератора.

Операция требовала филигранной точности, требуемый допуск составлял сотые доли миллиметра.

Монтаж кассет производился через главный разъём корпуса с использованием специальной оснастки, разработанной специалистами ЗиО-Подольска. Сварные соединения велись в неповоротном положении на глубине 120 мм в пространстве 50 мм.

Как показали результаты измерительного контроля и капиллярной дефектоскопии, все 12 сварных соединений выполнены со 100-процентным качеством. Сейчас реактор готовят к гидравлическим испытаниям, затем пройдёт контрольная сборка с внутрикорпусными устройствами и крышкой.

Фото Атомэнергомаш

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания РУ "РИТМ-200" - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов".

Ранее была успешно проведена контрольная сборка первого реактора силовой установки и в настоящее время изделие готовится к отгрузке заказчику.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Казатомпром: комплекс и завод

Казатомпром: комплекс и завод

Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100