AtomInfo.Ru


Росатом в 2027-2029 гг введёт в Китае четыре энергоблока на Тяньваньской АЭС и АЭС Сюйдапу

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2018

Госкорпорация "Росатом" одновременно будет вести в Китае строительство седьмого и восьмого блоков Тяньваньской АЭС и третьего и четвёртого блоков АЭС "Сюйдапу".

Планируется, что четыре энергоблока будут вводиться один за другим в 2027-2029 годах, сказал журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв.

"Мы исходим из того, что в Китае мы будем вести две стройки одновременно - у нас четыре блока. (Будем вводить) один за другим - блок №7 на Тяньваньской, блок №3 на "Сюйдапу", блок №8 на Тяньваньской, блок №4 на "Сюйдапу", - сказал он в рамках 62-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

"То есть в 2027-2029 годах будем один за другим сдавать и два блока на Тяньваньской площадке, и два блока на площадке "Сюйдапу".

Лихачёв напомнил, что рамочные контракты на строительство третьего и четвёртого блоков АЭС "Сюйдапу" подписаны, в настоящее время ведется контрактация.

"Это для Росатома, да и вообще в мире уникальный проект строительства поточного метода энергоблоков мощных, более 1 ГВт, поколения 3+", - добавил Лихачев.

В госкорпорации отметили, что ввод седьмого блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2026 год, восьмого - на 2027 год. Пуск третьего блока АЭС "Сюйдапу" планируется в 2027 году, четвёртого блока - в 2028 году.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Другие новости:

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Казатомпром: комплекс и завод

Казатомпром: комплекс и завод

Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100