AtomInfo.Ru


ТВЭЛ поставит CERN квалификационную партию сверхпроводников для коллайдера будущего

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2018

Топливная компания Росатома ТВЭЛ и европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) заключили соглашение о проведении НИОКР в рамках проекта по созданию кольцевого коллайдера будущего (Future Circular Collider).

Об этом говорится в сообщении ТВЭЛ.

В рамках соглашения о проведении НИОКР на Чепецком механическом заводе (предприятие ТВЭЛ в г. Глазов) изготовят несколько разных конструкций сверхпроводящего ниобий-оловянного провода, которые будут поставлены в CERN для выбора оптимального варианта и квалификации ТВЭЛ в качестве поставщика сверхпроводящий материалов для создания электромагнитной системы кольцевого коллайдера будущего.

Электромагнитная система - один из ключевых элементов коллайдера будущего, который в конце тридцатых годов должен быть построен в Швейцарии и прийти на смену Большому андронному коллайдеру, что позволит мировому научному сообществу продолжить фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц.

"Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" обладает достаточным научным и производственным потенциалом, а также накопленным опытом в разработке сверхпроводящих материалов для создания провода, удовлетворяющего техническим требованиям CERN".

"Помимо ниобий-оловянных проводов, мы также готовы поставлять для коллайдера будущего ниобий- титановые провода и особо чистый резонаторный ниобий, который понадобится для изготовления отдельных устройств в рамках реализации проекта", - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента по научно-технической деятельности, технологии и качеству ТВЭЛ Константина Вергазова.

Ключевые слова: Ускорители, ТВЭЛ, Наука


Другие новости:

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Верфь "Звезда" будет строить ледоколы типа Лидер, в серию войдут три судна - Борисов

Президент дал своё согласие.


Герой дня

Казатомпром: комплекс и завод

Казатомпром: комплекс и завод

Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100