AtomInfo.Ru


Казатомпром планирует стать самым крупным игроком на мировом рынке по продаже урана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2018

Казахстанская национальная компания "Казатомпром" в этом году намерена стать самым крупным игроком на мировом рынке по объёмам продаж урана.

Об этом в пятницу заявил председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Галымжан Пирматов в ходе встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщила пресс-служба лидера Казахстана.

"По информации руководителя "Казатомпрома", в текущем году объёмы продаж урана превысят средние показатели за последние три года. Таким образом, компания станет самым крупным игроком на мировом рынке не только по объёмам производства, но и продаж", - говорится в сообщении.

При этом не приводятся данные о предполагаемых объёмах продаж урана.

"Мы тщательно проанализировали сложившуюся ситуацию в мировой атомной отрасли и приняли новую стратегию развития. За 2017 год и за восемь месяцев текущего года компания выполнила все производственные и финансовые планы. Ожидается, что в этом году выплата дивидендов увеличится более чем в два раза по сравнению с результатами прошлого года", - сказал Пирматов.

Ранее пресс-служба премьер-министра Казахстана сообщала, что Казахстан намерен добыть 23,121 тысячи тонн урана в 2018 году при добыче в 2017 году, по оперативным данным, на уровне 23,390 тысяч тонн.

"Казатомпром" является национальным оператором Казахстана по импорту-экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций. Компания создана в 1997 году указом президента республики.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Верфь "Звезда" будет строить ледоколы типа Лидер, в серию войдут три судна - Борисов

Президент дал своё согласие.


Герой дня

Казатомпром: комплекс и завод

Казатомпром: комплекс и завод

Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100