AtomInfo.Ru


Росэнергоатом решил перенести ввод второго блока Нововоронежской АЭС-2 на 2020 год

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2018

Концерн "Росэнергоатом" принял решение о переносе срока ввода второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 с 2019 на 2020 год.

Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора концерна Александр Хвалько в рамках конференции "Новая Россия - новая энергетика. Генерация будущего".

"Итоговое решение принято - по Нововоронежской станции мы на один год перенесли (ввод), на 2020 год", - сказал он.

В "Росэнергоатоме" ТАСС сообщали, что в конце ноября 2017 года в правительстве состоялось совещание, на котором Росатому было поручено рассмотреть целесообразность изменения сроков начала поставки мощности второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 и второго энергоблока Ленинградской АЭС-2.

Газета "Коммерсант" ранее писала, что перенести ввод блоков на российских АЭС в сентябре 2017 года предложила ассоциация "Сообщество потребителей энергии" на фоне опасений рынка резкого роста цены на мощность из-за высоких платежей по ДПМ (договор о предоставлении мощности, подразумевающий возврат инвестиций в энергетику с гарантированной доходностью) для АЭС (базовая доходность составляет 10,5%).

Как заявили ТАСС в Минэнерго, перенос сроков ввода второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 с 2019 на 2020 год приведёт к снижению темпов роста цен на электроэнергию в следующем году - с 12,9% до 11,1%.

Ранее также сообщалось, ввод второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 может быть перенесён на два года.

Однако Хвалько сообщил журналистам, что этот вопрос ещё не решён.

"А по ленинградскому блоку - в стадии обсуждения с Минэнерго в том числе, с правительством. На сегодня этот блок не перенесён, но у нас есть время для принятия решения - примерно полгода", - сказал он.

Хвалько отметил, что "Росэнергоатом" по ДПМ имеет право на год бесштрафной отсрочки ввода энергоблока. По договору, второй энергоблок Ленинградской АЭС-2 должен быть введён в 2021 году, "Росэнергоатом" без опасений штрафов может перенести ввод блока на 2022 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Верфь "Звезда" будет строить ледоколы типа Лидер, в серию войдут три судна - Борисов

Президент дал своё согласие.


Герой дня

Казатомпром: комплекс и завод

Казатомпром: комплекс и завод

Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100