AtomInfo.Ru


Сан-Онофре - арбитражная точка (ч.XIII)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2018

Первая часть - по этой ссылке.   Седьмая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.   Восьмая часть - по этой ссылке.
Третья часть - по этой ссылке.   Девятая часть - по этой ссылке.
Четвёртая часть - по этой ссылке.   Десятая часть - по этой ссылке.
Пятая часть - по этой ссылке.   Одиннадцатая часть - по этой ссылке.
Шестая часть - по этой ссылке.   Двенадцатая часть - по этой ссылке.   

В 2017 году международная торговая палата поставила точку в длившемся с 2013 года арбитражном разбирательстве вокруг парогенераторов АЭС "San Onofre" (США).

31 января 2012 года третий блок АЭС "San Onofre" был остановлен после обнаружения течи в парогенераторе. Дефекты были найдены и на парогенераторах блока №2.

Попытки разработать методику ремонта парогенераторов к успеху не привели. Оба блока были досрочно закрыты.

Уроки для NRC

В длинной истории замены парогенераторов на АЭС "San Onofre" осталось не так много неописанных эпизодов. В этой части публикации остановимся на том, какие уроки предложили извлечь американские регуляторы.

Хронологически первый документ комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, посвящённый извлечённым из событий на "San Onofre" урокам, увидел свет 20 марта 2014 года.

Среди прочего, в нём отмечалось, что деградация трубок в парогенераторах обоих блоков "не была значительной с точки зрения безопасности". Несмотря на это, событие привело к "значительному объёму" лицензионных и надзорных мероприятий, а также создало проблемы для всех вовлечённых сторон, включая NRC.

Следующий, более полный документ регуляторы выпустили почти год спустя, 6 марта 2015 года. Здесь утверждения были уже более конкретными.

Прежде всего, события на "San Onofre" выявили слабости действующих нормативных документов в части механизмов деградации трубок парогенераторов, что чревато потенциальными рисками. В частности, таковым механизмом были названы вибрации типа in-plane FEI.

Условия, сложившиеся во время работы парогенераторов замены на АЭС "San Onofre", были уникальными и не повторялись на других американских блоках.

Регуляторы сделали оговорку о том, что набор доступных данных "ограничен", но всё же сформулировали вывод: "...теплогидравлические условия в парогенераторах замены АЭС "San Onofre" со сороны второго контура вышли за рамки успешного отраслевого опыта".

Следующее замечание регуляторов привлекло к себе особое внимание: "Определёнными механизмами деградации не удаётся эффективно управлять обычными инспекционными процессами, поэтому необходимо принимать меры по устранению потенциала их образования ещё на стадии проектирования парогенераторов".

Нестабильность типа FEI (fluid elastic instability), продолжали регуляторы, это явление, способное привести к повреждению трубок посредством виброизноса или многоцикловой усталости (high-cycle fatigue), причём временной интервал между началом образования дефекта и отказом трубки варьируется от нескольких дней до нескольких месяцев.

"Такой интервал слишком короток и слишком непредсказуем для того, чтобы можно было эффективно применять стандартные процедуры обслуживания парогенераторов", - считают регуляторы. Поэтому подобными нестабильностями должны заниматься, в первую очередь, конструктора, а не персонал блоков.

В конце документа регуляторы вынесли окончательный вердикт - атомные отрасли США и Японии в период проектирования и изготовления ПГЗ для АЭС "San Onofre" не уделяли внимания проблеме вибраций типа in-plane FEI в U-образных участках трубок парогенераторов.

"Вместо этого, обычной практикой был контроль за out-of-plane FEI в U-образных участках как более вероятной формой нестабильности. Предполагалось, что принятые меры для контроля за out-of-plane FEI будут достаточны и для контроля in-plane FEI".

Продолжение следует.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, АЭС Сан-Онофре, Статьи


Другие новости:

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Верфь "Звезда" будет строить ледоколы типа Лидер, в серию войдут три судна - Борисов

Президент дал своё согласие.

Герой дня

Китай - проекты по атомному отоплению

Китай - проекты по атомному отоплению

Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Максимальная производительность завода в Даляне составляет пять корпусов реакторов в год. Всего за всё время на заводе было изготовлено 25 корпусов реакторов, а также три парогенератора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100