AtomInfo.Ru


На общественных слушаниях в Южной Каролине подвергли критике компанию Westinghouse за июльский инцидент на топливном заводе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2018

Резкой критике подвергли компанию "Westinghouse" участники общественных слушаний, прошедших в понедельник в штате Южная Каролина (США) по поводу инцидента на топливном заводе этой компании в Ричланде, повлёкшего за собой утечку урана.

Репортаж со слушаний провёл местный телеканал.

"Westinghouse", вы здесь с 1967 года и у вас постоянно что-то происходит", - заявила одна из местных жительниц, принявшая участие в слушаниях.

Один из местных активистов потребовал от представителей компании назвать точное количество попавшего в почву в результате инцидента урана. Вместо ответа представители компании заявили, что инцидент не создал угрозы загрязнения ураном водных источников в регионе.

Напомним, что 10 июля 2018 года работники завода "Westinghouse" в Ричланде во время осмотра оборудования обнаружили отверстие в одном из баков, использовавшихся для работы с урановыми растворами.

Во взятых пробах грунта в месте расположения дефектного бака показали содержание урана порядка 4000 ppm.

Следующее общественное слушание по инциденту пройдёт до конца августа. Полный отчёт об инциденте будет опубликован 12 сентября 2018 года.

Ключевые слова: Безопасность, ЯТЦ, США, Вестингауз


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции в рамках холодной фазы ХГО

Приступают к малой ревизии основного оборудования, которая продлится 15 суток.

CARR - новый шаг к эксплуатации

Реактор отработал на мощности 30 МВт(т) непрерывно с 25 июля по 7 августа 2018 года.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100