AtomInfo.Ru


Сибирский химкомбинат и ЗАТО Северск создали группу по смягчению пропускного режима

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2018

Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") и администрация ЗАТО Северск создали рабочую группу по вопросу смягчения пропускного режима и в дальнейшем - для снятия статуса закрытого города.

Об этом журналистам сообщил глава администрации Северска Григорий Шамин.

"Уже создана рабочая группа, которая сформирована из специалистов городской администрации, представителей СХК. Они решают вопросы о либерализации пропускного режима и в итоге - снятия периметра с города", - сказал Шамин.

Он пояснил, что уже проведены социологические исследования по вопросу снятия режима.

Так, среди жителей Северска 20% возражающих - это пожилые люди, которые привыкли жить в закрытом городе, и подростки 16-18 лет, которые чувствуют свою "особенность" в статусе жителя закрытого города.

"Лично я - за открытие (города). Причины, по которым был закрыт город в советское время, уже исчезли. Думаю, сейчас 40% жителей Северска за открытие города", - сказал глава администрации.

Ранее сообщалось, что в конце 2015 года были опубликованы для обсуждения подготовленные Минэкономразвития РФ проекты указов президента России об упразднении в стране шести ЗАТО, в том числе Северска в Томской области - самого большого образования подобного рода в России.

Но потом вопрос о снятии закрытого режима был отложен на неопределённый срок.

В Северске проживают около 100 тысяч человек, градообразующим предприятием является СХК.

В городе планируют создать территорию опережающего развития (ТОР), её специализация - высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и ИТ. Ожидается, что частные инвестиции в неё составят около 12 миллиардов рублей. На новых производствах ТОР планируется создать около 1,5 тысяч рабочих мест.

Ключевые слова: Северск, УКФЗ


Другие новости:

CARR - новый шаг к эксплуатации

Реактор отработал на мощности 30 МВт(т) непрерывно с 25 июля по 7 августа 2018 года.

"Haiyang-1" выведен на МКУ

Первая критичность - 8 августа.

На строящемся энергоблоке №2 НВАЭС-2 успешно завершились гидравлические испытания второго контура на плотность и прочность

Далее - горячая фаза ХГО.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100