AtomInfo.Ru


Организация по атомной энергии Ирана рекомендовала сохранить ядерную сделку

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2018

Представитель организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что сохранение ядерной сделки соответствует интересам Ирана.

Об этом в понедельник сообщает агентство ISNA.

"Мы не можем отрицать негативное влияние санкций на нашу страну, однако если Иран останется в ядерной сделке, то воздействие санкций не будет таким, как было до совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - сказал Камальванди.

Он отметил, что до вступления в силу ядерной сделки в 2016 году "множество стран не могли работать с Ираном по причине санкций Европы и Совета Безопасности ООН".

"Теперь же, несмотря на ограничительные меры со стороны США, они могут это делать", - добавил представитель ОАЭИ.

Камальванди рекомендовал "потерпеть и продолжить борьбу (с внутренними и внешними трудностями), чтобы в Вашингтоне поняли, что санкции не приносят плодов".

"Сохранение ядерной сделки лучше, чем её отмена", - подчеркнул он.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

"Haiyang-1" выведен на МКУ

Первая критичность - 8 августа.

На строящемся энергоблоке №2 НВАЭС-2 успешно завершились гидравлические испытания второго контура на плотность и прочность

Далее - горячая фаза ХГО.

На Ленинградской АЭС стартовало финальное 15-суточное опробование энергоблока №1 ВВЭР-1200

После опробования все необходимые подтверждающие документы будут направлены в Ростехнадзор.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100