AtomInfo.Ru


Иран заявил о возвращении второй партии обогащённого урана из России

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2018

Представитель организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил о скором возвращении в страну второй партии обогащённого урана из России.

Его слова приводит агентство "Fars".

"После подписания ядерной сделки мы приостановили производство обогащённого до 20% урана и вывезли излишки в размере 10 партий в Россию. Мы получили первую партию около семи месяцев назад, а вторая партия вот-вот будет возвращена в Иран", - сказал Камальванди.

Он также отметил, что объём каждой партии урана сможет обеспечить работу тегеранского реактора на год, а количества всего возвращённого материала хватит на семь-восемь лет иранских НИОКР в области обогащения урана.


Речь идёт о партиях урана обогащением до 20%, используемых при производстве топлива для исследовательского реактора TRR в Тегеране. Объём каждой партии позволяет изготовить топливо в объёме примерно на год работы реактора. - Прнм. AtomInfo.Ru.

Бехруз Камальванди также предупредил о готовности страны возобновить обогащение урана до 20% в случае отказа от СВПД по иранской ядерной программе.

"Если соглашение по ядерной сделке будет сохранено, другие стороны будут обязаны продавать нам топливо, однако если ядерная сделка рухнет, у нас не будет препятствий для самостоятельного обогащения до 20%", - приводит агентство его слова.

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, Иран


Другие новости:

На строящемся энергоблоке №2 НВАЭС-2 успешно завершились гидравлические испытания второго контура на плотность и прочность

Далее - горячая фаза ХГО.

На Ленинградской АЭС стартовало финальное 15-суточное опробование энергоблока №1 ВВЭР-1200

После опробования все необходимые подтверждающие документы будут направлены в Ростехнадзор.

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100