AtomInfo.Ru


ВАО АЭС: укреплять лидерские навыки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2018

Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), призывает членов ассоциации развивать лидерские навыки ключевых сотрудников.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в ВАО АЭС.

Постфукусимская деятельность

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в 2011 году ассоциация определила 12 ключевых направлений, мероприятия по которым должны быть реализованы на более чем 460 коммерческих атомных блоках во всём мире для укрепления безопасности.

Многие из рекомендованных улучшений были достаточно сложными в реализации и требовали значительных вложений ресурсов и времени. Но ассоциация и её члены успешно выполнили проекты по следующим 12 направлениям:

      1) аварийная готовность (emergency preparedness);

      2) план экстренной поддержки (emergency support plan);

      3) управление тяжёлыми авариями (severe accident management);

      4) раннее уведомление о событии (early event notification);

      5) безопасность хранения ОЯТ на площадке (onsite fuel storage);

      6) основы безопасности при проектировании (design safety fundamentals);

      7) частота экспертных оценок АЭС (peer review frequency);

      8) эквивалентность экспертных оценок АЭС (peer review equivalency);

      9) корпоративные партнёрские проверки (corporate peer reviews);

      10) численная оценка состояния станции от ВАО АЭС (WANO assessment);

      11) открытость и прозрачность (transparency and visibility);

      12) внутренняя оценка ВАО АЭС (WANO internal assessment).

Ядерное лидерство

Исполнительный директор ВАО АЭС Питер Прозецки (Peter Prozesky) назвал успешное выполнение постфукусимских проектов свидетельством "экспертного опыта, трудолюбия и преданности делу" как самой ассоциации операторов, так и всех её членов.

"Уроки, извлечённые из аварии на Фукусиме, привели к тому, что наши члены выполнили в общей сложности порядка 6 тысяч мероприятий по повышению безопасности. В целом уровень ядерной безопасности был улучшен по сравнению с состоянием до Фукусимы", - добавил Прозецки.

Ключевая область, над которой сейчас ВАО АЭС работает вместе с членами ассоциации - дальнейшее развитие лидерских навыков на уровне среднего и высшего управленческого звена. Эти руководители на атомных станциях, благодаря своему организационному влиянию, играют жизненно важную роль для поддержания культуры безопасности.

Программы ВАО АЭС, посвящённые тематике "ядерного лидерства", помогают среднему управленческому звену - старшим операторам, начальникам смен и так далее - узнавать новые идеи и оттачивать лидерские навыки во взаимодействии с руководителями старшего звена, говорит Прозецки.

"Мы рады работать с отраслью по данному направлению", - считает исполнительный директор ВАО АЭС.

"Несмотря на значительные успехи, достигнутые со времён Фукусимы в области ядерной безопасности и эффективности работы, отрасль должна продолжать развиваться и улучшаться. ВАО АЭС будет тесно сотрудничать со своими членами в деле максимально возможного повышения безопасности и надёжности атомных станций во всём мире", - заключил Питер Прозецки.

12 направлений

Как уже сказано, после фукусимской аварии ВАО АЭС определила 12 ключевых направлений для выполнения мероприятий по повышению безопасности.

Аварийная готовность (emergency preparedness).

Важный урок, извлечённый вскоре после аварии - необходимость расширить ту помощь, которую ассоциация оказывает своим членам после возможной аварии, а также сдвинуть фокус в сторону смягчения последствий аварий, а не только её предотвращения.

Различные аспекты проблематики аварийной готовности теперь входят в качестве фундаментальной части в деятельность ВАО АЭС. В том числе, в рамках программы экспертных оценок теперь анализируется аварийная готовность станций и их головных эксплуатирующих организаций.

План экстренной поддержки (emergency support plan).

Ассоциация разработала план экстренной поддержки в чрезвычайных ситуациях, чтобы иметь возможность помочь своим членам при возникновании чрезвычайных ситуаций на их станциях.

Он позволяет членам ВАО АЭС запрашивать у других членов знания и техническую экспертизу, а также обеспечивает точность доводимой до членов информации о чрезвычайной ситуации.

План интегрирует действия ВАО АЭС с действиями других профильных организаций, таких как МАГАТЭ или Всемирная ядерная ассоциация. Каждый из четырёх региональных центров ВАО АЭС имеет возможности по взаимодействию с пострадавшей от чрезвычайной ситуации станции.

Управление тяжёлыми авариями (severe accident management).

Это направление посвящено вопросам управления действий на площадке и контактов с внешними организациями с целью смягчения последствий тяжёлой аварии. Станция должна быть обеспечена необходимыми ресурсами, объектами, оборудованием и документацией, а также подготовленным и квалифицированным персоналом для действий в условиях тяжёлой аварии.

ВАО АЭС опубликовала соответствующее руководство для самооценки членов ассоциации, и теперь самооценка на площадках членов стала стандартной процедурой. В цели и критерии эффективности (PO&Cs), применяемые ВАО АЭС, вскоре будет внесено добавление, затрагивающее руководства по управлению тяжёлыми авариями.

Раннее уведомление о событии (early event notification).

При нештатной ситуации на станции ВАО АЭС собирает информацию и распространяет среди руководства членов ассоциации отчёт с кратким уведомлением о событии.

Отчёт содержит своевременную и фактическую информацию о событии, его причине, последствиях и значимости (опасности). Тем самым ассоциация дополняет публичные заявления, которые делаются затронутой событием станцией, и позволяет остальным членам оценивать, насколько событие может быть значимо для них, и более эффективно взаимодействовать с их заинтересованными сторонами.

Безопасность хранения ОЯТ на площадке (onsite fuel storage).

События на Фукусиме подчеркнули чувствительность к авариям объектов хранения ОЯТ на площадке (бассейны выдержки и сухие хранилища).

Ассоциация разработала рекомендации, призванные помочь станциям быстро реагировать на события, связанные с местами хранения ОЯТ, включая системы охлаждения бассейнов выдержки.

В настоящее время эти рекомендации также официально включены в состав регулярного экспертного обзора, выполняемого силами ВАО АЭС.

Основы безопасности при проектировании (design safety fundamentals).

Проблематика безопасности при проектировании - ещё одно направление, претерпевшее изменения после Фукусимы. Ассоциация расширила объём своих экспертных оценок, включив в них анализ того, надлежащим ли образом конструктивные особенности реакторов обеспечивают их безопасность.

Важно отметить, что ВАО АЭС не даёт рекомендаций по изменению проектов и не оценивает проекты в целом. Однако ассоциация рассматривает проектную документацию высокого уровня и использует её в своих обзорах и анализах.

Частота экспертных оценок АЭС (peer review frequency).

Экспертные оценки (peer reviews) - краеугольный камень той помощи, которую ассоциация предоставляет своим членам. Они помогают эксплуатирующим организациям сравнивать их деятельность с установленными стандартами, для чего ассоциация обеспечивает всесторонний, объективный и независимый анализ.

После событий в Японии одной из ключевой рекомендаций стала необходимость проводить такие оценки чаще. Теперь экспертные оценки по линии ВАО АЭС проводятся раз в четыре года с последующей повторной оценкой через два года.

Эквивалентность экспертных оценок АЭС (peer review equivalency).

ВАО АЭС реализовала процесс, определяющий степень эквивалентности экспертных оценок ассоциации и других профильных организаций.

Члены ассоциации обязаны принимать миссии ВАО АЭС для экспертных оценок раз в четыре года, но эквивалентные экспертные оценки других организаций могут быть включены в этот цикл проверок.

Корпоративные партнёрские проверки (corporate peer reviews).

Корпоративные партнёрские проверки подобны экспертным оценкам, но в их ходе основное внимание уделяется роли корпоративной организации в деле поддержания безопасной и надёжной эксплуатации станции.

Такие проверки проводятся раз в шесть лет. Они касаются таких сфер как управление, надзор и мониторинг, человеческие ресурсы и коммуникации.

Все члены ВАО АЭС к настоящему времени прошли минимум одну корпоративную проверку. Их результаты служат ориентирами для будущих улучшений.

Численная оценка состояния станции от ВАО АЭС (WANO assessment).

Численная оценка включена в процедуру экспертной оценки. По итогам экспертной оценки ВАО АЭС присваивает станции количественный рейтинг, отражающий общий уровень безопасности станции по отношению к остальной части мировой отрасли.

Численная оценка является конфиденциальной и даёт менеджерам количественную обратную связь, чтобы помочь им в деле укрепления безопасности станции.

Открытость и прозрачность (transparency and visibility).

Ключевое требование членов ассоциации - должны быть улучшены внешняя открытость и внутренняя прозрачность ВАО АЭС.

Принцип внешней открытости заключается в позиционировании ВАО АЭС как авторитетной организации, которая представляет операторов АЭС в их деятельности по обеспечению ядерной безопасности.

Принцип внутренней прозрачности означает организацию более активного обмена информацией и передовым опытом между членами ассоциации.

Работа по данным направлениям ведётся постоянно и включает в себя доставку членам специализированных коммуникационных продуктов и контакты с различными СМИ. В середине 2018 года будет представлена обновлённая версия общедоступного веб-сайта ассоциации.

Внутренняя оценка ВАО АЭС (WANO internal assessment).

Одним из направлений постфукусимского плана стало также совершенствование работы самой ВАО АЭС и её региональных центров.

Каждые четыре года проводится внутренняя оценка деятельности ассоциации, определяются сильные и слабые стороны, принимаются корректирующие меры для устранения последних. Спустя два года после внутренней оценки проводится повторная оценка.

Процесс внутренней оценки отражает принятую в ВАО АЭС культуру постоянного обучения и совершенствования.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Статьи


Другие новости:

На строящемся энергоблоке №2 НВАЭС-2 успешно завершились гидравлические испытания второго контура на плотность и прочность

Далее - горячая фаза ХГО.

На Ленинградской АЭС стартовало финальное 15-суточное опробование энергоблока №1 ВВЭР-1200

После опробования все необходимые подтверждающие документы будут направлены в Ростехнадзор.

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.

Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100