AtomInfo.Ru


ПО Старт на чемпионате мира

ПО Старт, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2018

Лучшим в истории назвал чемпионат мира-2018 по футболу президент FIFA Джанни Инфантино. По статистике, футбольные матчи посетили 3 031 830 болельщиков, ещё 3,2 миллиарда зрителей наблюдали за ними по телевидению и в Интернете.

Турнир стал событием планетарного масштаба, показавшим, что Россия не только способна проводить самые масштабные спортивные события, и также является очень красивой, гостеприимной, а главное, безопасной страной.

Фото ПО Старт.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Амбициозная задача

Колоссальная роль в обеспечении безопасности игр чемпионата, а значит - имиджа страны в целом, принадлежит производственному объединению "Старт", специалисты которого участвовали в обеспечении безотказной работы системы контроля и управления доступом.

Было организовано более 2000 стационарных точек контроля с использованием турникетов, и более 600 ручных сканеров применялись на мобильных точках контроля для проверки всех видов пропусков и билетов.

Зарегистрировано более 10 миллионов санкционированных проходов и около 200 тысяч случаев запретов прохода по причине отсутствия прав доступа или отмены пропуска и билета.

12 стадионов в 11 городах страны - от Калининграда до Екатеринбурга. Команда постоянных игроков на каждом из этих стадионов. Руководители объектовых групп технической поддержки, специалисты по монтажу, администраторы базы данных, специалисты по информационной безопасности, круглосуточно остававшиеся на своем посту диспетчеры - каждый из них выполнил свою работу чётко, на совесть.

Задача по обеспечению безопасности такого количества объектов с таким объёмом доступа по десяткам разнообразных протоколов оказалась даже сложнее, чем предполагалось изначально.

Из-за особенностей возведения стадионов в некоторых городах сроки на монтаж и отладку систем контроля доступа оказались сокращёнными на два месяца. Кроме того, уже в процессе установки оборудования выяснилось, что осуществление всех процессов необходимо вести не по общему для всех стадионов проекту, как планировалось поначалу, а с учётом особенностей каждого из них. По сути, для каждого стадиона выполнялось индивидуальное задание.

Поэтому от коллектива разработчиков системы - филиала предприятия НИКИРЭТ - потребовались дополнительные усилия, чтобы сделать своё детище еще более гибким в технологическом плане. При этом права на ошибку у специалистов из Заречного просто не было.

Свои победы

Справиться с задачей невероятной сложности помог опыт - ведь за плечами у команды уже два выдающихся спортивных события современности: Олимпиада в Сочи в 2014 году и кубок конфедераций в 2017 году.

Чемпионат-2018 оказался несравнимым с ними по сложности, и всё же прежний успех во многом обеспечил успех сегодняшний, уже получивший самую достойную оценку на различных уровнях.

Коллективу НИКИРЭТ объявлена благодарность генерального директора оргкомитета FIFA ЧМ-2018 Алексея Сорокина - за активное участие в организации и проведении чемпионата мира по футболу.

Члены авторского коллектива НИКИРЭТ Илья Диянов, Евгений Оглоблин, Виктор Кирпичев, Александр Прыщак удостоены премии им. Ю.Е.Седакова ПО "Старт" за разработку системы контроля и управления доступом для соревновательных объектов большой вместимости.

Портрет руководителя службы информационной безопасности Андрея Мещерякова по итогам кубка конфедераций и чемпионата мира-2018 размещён на Аллее славы ПО "Старт". Это достойное признание работы всего института!

Коллективом НИКИРЭТ были одержаны и другие победы во время чемпионата мира - командные и личные. Например, когда на огромном стадионе в Ростове-на-Дону за 50 минут система пропустила 12,5 тысяч зрителей - 250 человек за минуту! А день 26 июня, когда через турникет стадиона в Волгограде прошёл миллионный болельщик, пожалуй, станет неофициальным праздником для всех, кто был задействован на Чемпионате.

Фото ПО Старт.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Мечты сбываются!

Каждый из членов большой команды может сказать, что у него сбылась мечта. Удалось побывать в 11 городах страны - может быть, этого никогда не случилось бы, если бы не выполнение большой футбольной задачи, - причём не в качестве туриста, а бойца большой и дружной армии, от которого тоже зависел успех общего дела.

И, конечно, воспользоваться возможностью своими глазами увидеть великих Месси и Роналду, понаблюдать за игрой грандов мирового футбола, отчаянно поболеть за любимые команды, порадоваться неожиданному и головокружительному успеху сборной России.

Это были два месяца невероятного напряжения и огромных усилий. Те, кто работал на стадионах, не знали сна и покоя, те, кто остался дома, работал за себя и за того парня.

И всё же этот чемпионат запомнится коллективу ПО "Старт" как огромный праздник - праздник, который мы сотворили сами, своими собственными руками, своим интеллектом и трудолюбием.

Потому что благодаря и нашей команде тоже сбылась мечта всей страны о ярком и успешном чемпионате и мечта болельщиков из самых разных уголков планеты - увидеть далёкую и загадочную Россию, которая оказалась такой близкой и гостеприимной…

Комментарии

Игорь Самошин, инженер по подготовке производства ремонтно-механического цеха ПО "Старт":

"Вместе с супругой Юлией мы присутствовали на матче Франция-Австралия. Довелось посмотреть команду, ставшую впоследствии чемпионами мира!

Конечно, такое масштабное событие в нашей стране нельзя было пропустить. Мы испытали колоссальные эмоции, став частью огромной фанатской братии со всех уголков страны и мира. Особенно впечатлила "волна" на стадионе, там было порядка 42 тысяч зрителей и болельщиков.

Организация чемпионата не вызвала никаких нареканий. Билеты на игру и ID-паспорт доставили почтой. В городе до "Казань Арены" курсировали бесплатные автобусы, большое число волонтеров, которые помогали всем и во всём.

Чтобы зайти на стадион, мы сдали крупногабаритный багаж в камеру хранения и дважды прошли через автоматическую охранную систему. Это не причинило неудобств и задержек, очередь была совсем небольшой. Поэтому вопрос безопасности тоже не вызвал волнений.

Мы очень довольны поездкой и еще долго будем вспоминать это приключение".

Дмитрий Ступаневич, архивист:

"Когда я посмотрел расписание матчей, то сразу принял решение ехать в Саранск 25 июня, где в матче Португалия-Иран участвовал один из моих любимых игроков Криштиану Роналду.

Что меня поразило? Мы ещё не выехали из Пензенской области, как нас остановили и попросили предъявить паспорта болельщиков и билеты. Таких кордонов было несколько. Всех проверяли быстро и вежливо.

На подъезде к городу были организованы парковки, а оттуда бесплатный автобус довёз нас до центра Саранска, где нам выдали ID-паспорта.

Затем в фан-зоне мы посмотрели первый тайм матча Россия-Уругвай. Всем было рекомендовано приходить на стадион за 2-3 часа, что мы и сделали. Зрителей разделили по секторам, во всём помогали волонтеры.

Процедура предъявления и считывания документов прошла очень оперативно. Уже сидя на стадионе, мы долго осматривали "Мордовию-Арену", интересным было всё - от разминки футболистов до процедуры выноса знамен и системы полива.

Что удивило? Матч прошел на одном дыхании, атмосфера праздника чувствовалась везде. Чистый, ухоженный город, восторженные болельщики, всё спокойно и организованно. Впечатлений осталась масса, мне всё очень понравилось".

Фото ПО Старт.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Статьи


Другие новости:

На Ленинградской АЭС стартовало финальное 15-суточное опробование энергоблока №1 ВВЭР-1200

После опробования все необходимые подтверждающие документы будут направлены в Ростехнадзор.

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100