AtomInfo.Ru


Томские учёные создадут самый большой в России томограф для проекта ИТЭР к 2020 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2018

Учёные из Томского политехнического университета (ТПУ) создадут самый большой в России томограф, который будет применяться для контроля качества деталей в качестве компонента международного термоядерного экспериментального реактора (International Thermonuclear Experimental Reactor, ИТЭР) к 2020 году.

Об этом рассказал во вторник ТАСС исполняющий обязанности руководителя инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрий Седнев.

"В 2014 году мы уже поставляли для проекта ИТЭР небольшую роботизированную систему ультразвуковой томографии, которая была доработана в последующие годы под новые задачи контроля".

"Сейчас, в связи с ростом производственной мощности "НИИЭФА им. Д.В.Ефремова", нам заказали новую установку, которая будет значительно больше по размерам и, соответственно станет самым большим ультразвуковым томографом в России".

"Контракт на разработку этого томографа заканчивается в феврале 2020 года", - рассказал Дмитрий Седнев.

Седнев уточнил, что томограф будет представлять собой роботизированную систему контроля, которая позволит сканировать сложную форму элементов реактора и выявлять в них места, содержащие дефекты структуры.

Стоимость проекта по созданию томографа составляет порядка 70 миллионов рублей.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Россия


Другие новости:

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

CGN построит ещё два блока с HPR-1000 на АЭС "Fangchenggang"

Это пятый и шестой блоки станции.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100