AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на стройплощадке инновационного энергоблока №2 завершён монтаж основного оборудования турбинного острова

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2018

На стройплощадке инновационного энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС специалисты завершили монтаж всего основного оборудования здания турбины.

Работы в здании турбины строящегося блока ведутся в графике.

"На сегодняшний день уже находятся на проектных отметках: статор, сепараторы-пароперегреватели, деаэратор, конденсаторы турбины, подогреватели высокого и низкого давления, теплообменники".

"Выполнена центровка вала турбины, успешно эксплуатируются три мостовых крана".

"На четырёх отметках здания турбины, общая площадь которых составляет почти 25 тысяч кв. метров, ведётся монтаж более 5 тысяч тонн трубопроводов и почти 4 тысячи тысяч единиц арматуры", - сообщил Алексей Бирюков, главный специалист по монтажным работам отдела строительного контроля УКС строящейся ЛАЭС.

Как уточнил Кирилл Мазурин, зам. главного инженера по строительно-монтажным работам УКС, основные строительные работы в здании турбины блока №2 практически завершены.

Персоналу подрядной организации необходимо выполнить монтаж защитных облицовочных панелей на внешних поверхностях здания и закончить весь комплекс отделочных работ внутри него.

В ближайшее время будут открыты фронты работ по выполнению изоляции, слаботочным и электромонтажным работам, прокладке наружных и внутренних инженерных сетей.

В общей сложности, в здании турбины энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 ЛАЭС будет размещена 71 технологическая система.

Сроки монтажа каждой системы самым непосредственным образом влияют на сроки проведения ключевых операций на этапе ввода энергоблока в эксплуатацию.

От того, насколько своевременно и как качественно выполняют свою работу сегодня монтажники, зависят пролив технологических систем на открытый реактор, холодно-горячая обкатка, физический пуск, постановка турбины на валоповорот и многое другое.

"Строительные, монтажные и отделочные работы на новых энергоблоках ведутся параллельно. На площадке применяются самые передовые методы ведения работ".

"Кроме того, у всех участников сооружения есть опыт плодотворного взаимодействия и успешного выполнения аналогичных операций на энергоблоке №1 с реактором ВВЭР-1200, который сегодня находится на заключительном этапе ввода в эксплуатацию".

"Всё это позволяет не только держаться в графике, но по некоторым направлениям даже сократить сроки", - отметил зам. директора по капитальному строительству - начальник управления капитального строительства строящейся ЛАЭС Александр Чеботарёв.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

CGN построит ещё два блока с HPR-1000 на АЭС "Fangchenggang"

Это пятый и шестой блоки станции.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100