AtomInfo.Ru


КНР-США: атомная торговая

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2018

Напряжённость в торговых отношениях между Китаем и США затронула атомный сектор экономики. Под различными предлогами государственные ведомства США тормозят экспортные поставки в Китай.

Мораторий

Публичную огласку ситуация с американскими поставками в КНР получила на отраслевой конференции, прошедшей в июле в Вашингтоне.

Гари Волски, вице-президент компании "Curtiss-Wright", огорошил собравшихся сообщением о том, что министерство энергетики США ввело мораторий на выдачу так называемых экспортных разрешений "Part 810" для поставок в Китай.

Само по себе разрешение "Part 810" относится к категории труднополучаемых - рассмотрение запросов по нему производится в нескольких ведомствах и может затягиваться на год или более. Мораторий на выдачу таких разрешений означает, что жизнь американских поставщиков стала ещё более трудной.

Волски опасается, что китайские контракты могут быть перехвачены конкурентами американцев: "Если мы не будем продавать (в Китай), то продаст кто-либо другой".

С ним согласен вице-президент "Westinghouse" Грэм Кейбл. По его словам, отчасти из-за моратория "Westinghouse" испытывает "12-месячное отставание" в размере порядка 1 миллиардов по компонентам с назначенной датой поставки в Китай.

Кейбл призвал власти США смягчить своё отношение к атомному экспорту в КНР, так как лишь в этом случае американские атомные компании сохранят шансы на новые китайские заказы.

Лоббистские усилия американских атомщиков частично увенчались успехом - но только частично! В июле было выдано определённое количество экспортных разрешений "Part 110" - они выдаются NRC и касаются "менее важного" реакторного оборудования.

Военно-гражданский синтез

Среди причин, побудивших американскую администрацию притормозить атомный экспорт в Китай, в Вашингтоне упоминают шпионский скандал с Алленом Хо, а также политику слияния гражданских и военных отраслей промышленности, которую проводит лично председатель КНР Си Цзиньпин.

Кристофер Форд, советник президента США по вопросам международной безопасности и нераспространения, в одном из своих публичных выступлений пояснил так - Китай убирает барьеры между военными и гражданскими секторами промышленности, обеспечивая свободное передвижение между ними технологий, интеллектуальной собственности и кадров.

Импорт гражданских ядерных технологий, утверждает Форд, приобретает для Пекина особую значимость, так как позволяет за счёт политики военно-гражданского синтеза укреплять военную мощь Китая. На более закрытых для иностранцев и прессы мероприятиях, как поговаривают, американские чиновники высказываются ещё более жёстко и определённо.

По злой иронии судьбы, одна из американских компаний - а именно, "Curtiss-Wright" - страдающая от препон на пути экспорта в Китай, сама давно и прочно связана с военным сектором в Соединённых Штатах. Она является "критическим поставщиком жизненно важных технологий" для американского военно-морского флота.

В Китае "Curtiss-Wright" рассчитывает хорошо заработать на поставках ГЦН для реакторов (C)AP.

И компании есть, из-за чего переживать - как было объявлено, китайские заводы смогли изготовить первый работоспособный образец экранированного ГЦН для этих реакторов, а это значит, что от услуг "Curtiss-Wright" китайские атомщики вскоре могут отказаться.

Ключевые слова: США, Китай, Статьи


Другие новости:

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

CGN построит ещё два блока с HPR-1000 на АЭС "Fangchenggang"

Это пятый и шестой блоки станции.

Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100