AtomInfo.Ru


Эксплуатирующая организация согласна досрочно закрыть АЭС Duane Arnold в 2020 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2018

Компания "NextEra Energy Resources" объявила о достижении соглашения с компанией "Alliant Energy", в соответствии с условиями которого АЭС "Duane Arnold" будет окончательно остановлена в 2020 году.

АЭС "Duane Arnold" - единственная атомная станция в штате Айова (США). На станции работает единственный блок с водяным кипящим реактором BWR мощностью 601 МВт(э) по проекту "General Electric". В коммерческую эксплуатацию блок сдан в феврале 1975 года.

"Alliant Energy" - основной покупатель электроэнергии, производимой на АЭС "Duane Arnold". Текущий контракт был заключён до 2025 года.

Ранее считалось, что станция будет окончательно остановлена в 2025 году после завершения срока действия с "Alliant Energy", несмотря на то, что по условиям лицензии станция могла бы оставаться в строю до 2034 года.

Новое соглашение между эксплуатирующей организацией и основным покупателем предусматривает ещё более раннее закрытие станции - в 2020 году. Остановленную атомную мощность компания "NextEra Energy" планирует компенсировать (по крайней мере частично) за счёт ветрогенерации.

Соглашение должно быть одобрено советом по коммунальному хозяйству штата Айова.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

CGN построит ещё два блока с HPR-1000 на АЭС "Fangchenggang"

Это пятый и шестой блоки станции.

Блок "Kaiga-1" установил очередной национальный рекорд по длительности кампании реактора

800 суток по состоянию на 23.07.2018.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100