AtomInfo.Ru


ЕС с 7 августа блокирует действие санкций США против Ирана на своей территории

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2018

Евросоюз активирует 7 августа блокирующий регламент, который защитит европейские компании от санкций США против Ирана.

Об этом заявила в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева.

"Завтра утром вступит в силу обновлённый блокирующий регламент ЕС, который защитит европейские компании, ведущие бизнес с Ираном, от действия американских экстерриториальных санкций", - заявила она.

"Как только блокирующий статус вступит в силу в 06:00 (07:00 мск), он позволит всем европейским организациям компенсировать ущерб от выполнения санкций, от лиц, по вине которых это произошло. (Он также) объявляет юридически ничтожными (недействительными) на территории ЕС любые решения иностранных судов в поддержку санкций", - добавила Андреева.

"Он также запрещает европейским структурам выполнять эти санкции, за исключением ситуаций, когда это будет сделано по специальному разрешению Еврокомиссии. Такие разрешения (на выполнение санкций) могут быть выданы в исключительном порядке, если невыполнение санкций может нанести серьёзный ущерб интересам европейских компаний или Евросоюза в целом", - отметила представитель Еврокомиссии.

Кроме того, в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и министров иностранных дел Франции, Великобритании и Германии говорится, что ЕС глубоко сожалеет из-за восстановления санкций США против Ирана после решения Вашингтона выйти из совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Мы глубоко сожалеем о возобновлении действия санкций США после их решения выйти из совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану", - сказано в заявлении.

Министры подчеркнули, что СВПД "работает и выполняет свои задачи, обеспечивая мирный характер иранской ядерной программы".

Евросоюз считает СВПД "основой глобальной архитектуры ядерного нераспространения, имеющего ключевое значение для Европы, региона и всего мира".

В Брюсселе выразили надежду на то, что "Иран будет в полном объёме выполнять свои обязательства по этому соглашению".

"Соблюдение иранской ядерной сделки - это вопрос соблюдения международных соглашений, что является основой мировой безопасности", - говорится в заявлении.

ЕС подчеркнул, что отмена санкций в отношении Ирана - это ключевая часть всех договорённостей, которая "должна иметь позитивные последствия не только для торговли и экономического развития Ирана, но и для улучшения жизни иранского народа".

В этой связи ЕС подчеркнул, что остающиеся в СВПД страны (Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия) привержены выполнению все положений этого документа.

Ключевые слова: Европа, Иран, Нераспространение


Другие новости:

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

CGN построит ещё два блока с HPR-1000 на АЭС "Fangchenggang"

Это пятый и шестой блоки станции.

Блок "Kaiga-1" установил очередной национальный рекорд по длительности кампании реактора

800 суток по состоянию на 23.07.2018.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100