AtomInfo.Ru


Гендиректор Чернобыльской АЭС подал в отставку из-за конфликта с минэкологии Украины

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2018

Генеральный директор Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) Игорь Грамоткин подал в отставку из-за конфликта с руководством минэкологии Украины.

"С сожалением вынужден констатировать, что на пути завершения проектов (новый безопасный конфайнмент и хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2) возникла серьёзная преграда в виде искусственно созданного конфликта между руководством министерства экологии и руководством Чернобыльской АЭС, которая ставит под сомнение возможность реализации вышеописанного позитивного сценария", - говорится в обращении Грамоткина к коллективу на сайте ЧАЭС, в котором он объявляет о своей отставке из-за конфликта с руководством природоохранного ведомства.

По его словам, 20 июля он был исключён из состава украинской делегации на заседании ассамблеи вкладчиков Чернобыльского фонда "Укрытие" и не имел возможности принять участие в обсуждении критичных вопросов, связанных с реализацией проектов, заказчиком которых является ЧАЭС.

"Чёткое понимание того, что данный конфликт начинает влиять на сроки и ход реализации проектов, а это может повлечь наложение на Украину дополнительных обязательств, в том числе и финансовых, кроме того, вынос данного конфликта в публичное пространство, будет означать в первую очередь имиджевые потери для Украины, что заставило меня принять крайне непростое решение".

"Я не сумел найти другого способа, кроме собственного увольнения. Боюсь, мой уход - единственное, что может привлечь внимание к сложившейся ситуации и хотя бы частично разрешить проблему", - отметил гендиректор.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

CGN построит ещё два блока с HPR-1000 на АЭС "Fangchenggang"

Это пятый и шестой блоки станции.

Блок "Kaiga-1" установил очередной национальный рекорд по длительности кампании реактора

800 суток по состоянию на 23.07.2018.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100