AtomInfo.Ru


Росатом может приступить к управлению Севморпутём в первом квартале 2019 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2018

Росатом может приступить к управлению Северным морским путем (СМП, Севморпуть) в первом квартале 2019 года, пишет отраслевое издание "Страна Росатом".

"В Росатоме рассчитывают, что закон об операторе СМП и сопутствующие подзаконные акты будут приняты и оформлены в конце этого года. Речь идёт в том числе о передаче дирекции имущества СМП. В таком случае работа по управлению Северным морским путём сможет начаться уже в первом квартале 2019 года", - говорится в материале.

Ранее сообщалось, что заместителем генерального директора - директором дирекции Северного морского пути Росатома 24 июля назначен Вячеслав Рукша, занимавший должность генерального директора ФГУП "Атомфлот".

Рукша сообщил "Стране Росатом", что главной задачей до конца года является прохождение необходимых процедур, чтобы законопроект о наделении Росатома статусом оператора инфраструктуры СМП успешно прошёл второе и третье чтения в Госдуме.

"Главная цель дирекции - доведение объёма грузопотока по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн к 2030 году. Это указ президента, и мы будем его выполнять в сотрудничестве с министерством транспорта", - приводит слова Рукши отраслевое издание.

Ключевые слова: Арктика, Россия


Другие новости:

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

CGN построит ещё два блока с HPR-1000 на АЭС "Fangchenggang"

Это пятый и шестой блоки станции.

Блок "Kaiga-1" установил очередной национальный рекорд по длительности кампании реактора

800 суток по состоянию на 23.07.2018.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100