AtomInfo.Ru


Candu Energy выведет из эксплуатации SRC SLOWPOKE в Канаде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2018

Компания "Candu Energy Inc.", входящая в состав группы "SNC-Lavalin", будет отвечать за работы по выводу из эксплуатации канадского исследовательского реактора SRC SLOWPOKE.

Реактор SRC SLOWPOKE (тип реакторной установки - SLOWPOKE-2) находится на территории аналитических экологических лабораторий исследовательского совета провинции Саскачеван.

Впервые на критику реактор был выведен в марте 1981 года. Мощность реактора - 20 кВт(т). По текущему плану, работы по выводу из эксплуатации реактора должны стартовать в 2025 году.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра


Реактор SLOWPOKE - маломощный бассейновый реактор, проект которого был разработан королевской корпорацией AECL в конце 60-ых годов. Отражатель - бериллий, топливо - уран оружейного обогащения.

Существует несколько модификаций SLOWPOKE, а также их зарубежные - включая китайские - клоны, которые используются для различных целей, в том числе, как источники нейтронов. Модель SLOWPOKE-3 мощностью от 2 до 10 МВт(тепловых) предназначалась для теплоснабжения удалённых регионов Канады, однако на рынок она не вышла.

Официальная расшифровка аббревиатуры SLOWPOKE - Safe LOW-POwer Kritical Experiment. Ошибка в слове "critical" допущена авторами названия намеренно.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Исследовательские реакторы, Канада


Другие новости:

Блок "Kaiga-1" установил очередной национальный рекорд по длительности кампании реактора

800 суток по состоянию на 23.07.2018.

Вячеслав Рукша назначен заместителем гендиректора Росатома - директором Дирекции Северного морского пути

Назначение состоялось 24 июля.

Решение о сооружении головного энергоблока БН-1200 может быть принято в 2021 году

Основной период строительства энергоблока может начаться в 2024-2025 годах, а завершиться в 2031-2032 годах.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100