AtomInfo.Ru


Росатом создал дирекцию по цифровой трансформации отрасли - глава госкорпорации

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2018

Госкорпорация Росатом создала дирекцию по цифровой трансформации отрасли.

Об этом в пятницу сообщил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачёв после церемонии закрытия третьего отраслевого чемпионата профессионального мастерства по методике "WorldSkills-АtоmSkills" в Екатеринбурге.

"У нас в Росатоме произошли определённые изменения, создана дирекция по цифровой трансформации отрасли, мы также являемся центром компетенций в программе цифровой трансформации РФ, в программе цифровизации российской экономики", - сказал Лихачёв.

Руководителем дирекции по цифровой трансформации Росатома является Екатерина Солнцева.

В интервью отраслевому изданию "Страна Росатом" Солнцева назвала в числе наиболее перспективных цифровых продуктов разработанный в Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ "Логос", позволяющий осуществлять комплексное математическое моделирование процессов в газодинамике, тепломассопереносе, излучении и т. д.

"В числе наиболее перспективных цифровых продуктов хочу в первую очередь назвать комплекс "Логос". Есть и другие разработки, у которых все шансы стать востребованными продуктами и для нашей корпорации, и для мира", - сказал она.

Солнцева также отметила, что важным направлением развития Росатома является так называемая внутренняя цифровизация.

"Здесь мы все выступаем как потребители. Все пользуются корпоративной почтой, в отношении которой много нареканий. Мы привлекли производителей ПО, договорились о реинжиниринге программы и надеемся в ближайшее время её доработать".

"Потребителями цифровых решений являются и наши атомные станции, наши стройки. Здесь мы видим свою задачу в том, чтобы гигантская работа АСЭ по внедрению таких инструментов, как Multi-D, была доведена до конца и обеспечила нам конкурентное преимущество на мировом рынке", - пояснила она.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Вячеслав Рукша назначен заместителем гендиректора Росатома - директором Дирекции Северного морского пути

Назначение состоялось 24 июля.

Решение о сооружении головного энергоблока БН-1200 может быть принято в 2021 году

Основной период строительства энергоблока может начаться в 2024-2025 годах, а завершиться в 2031-2032 годах.

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100