AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 началась холодно-горячая обкатка оборудования

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2018

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблоке №7 НВАЭС) стартовал этап холодно-горячей обкатки оборудования (ХГО).

ХГО - важнейший этап пуско-наладочных работ, во время которого проходит проверка работоспособности оборудования: проводится опробование системы защиты первого и второго контуров от превышения давления, ведут испытания работы главных циркуляционных насосов (ГЦН), проверяется система управления защит реакторной установки.

Это последняя крупная технологическая операция на энергоблоке, предшествующая этапу физического пуска. Холодно-горячая обкатка проводится для подтверждения его надежной и безопасной эксплуатации.

Этап ХГО продлится около 100 суток. Обкатка началась с холодной фазы, которая будет проходить в течение 35 суток в соответствии с графиком.

"Мы уже провели гидравлические испытания первого и второго контура на давление 3,2 и 2,0 МПа, подтвердили целостность этих контуров", - отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров,

"Теперь будем включать главные циркуляционные насосы, выполнять необходимые испытания на плотность и прочность. Мы должны подтвердить, что все механизмы работают штатно, и впоследствии перейти к этапам, которые связаны с получением лицензии Ростехнадзора на загрузку ядерного топлива в реактор".

После холодной фазы ХГО начнётся горячая, которая должна будет подтвердить работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки уже в проектных, рабочих режимах.

На этом подэтапе специалисты пуско-наладки и эксплуатации обкатают в течение 100 часов на горячих параметрах (заданного давления 16,0 МПа и температуры теплоносителя 280 градусов Цельсия) четыре главных циркуляционных насоса.

Таким образом, успешная реализация холодно-горячей обкатки оборудования энергоблока №2 НВАЭС-2 (№7 НВАЭС) будет означать завершение одного из последних этапов перед окончательной готовностью к физическому пуску.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Вячеслав Рукша назначен заместителем гендиректора Росатома - директором Дирекции Северного морского пути

Назначение состоялось 24 июля.

Решение о сооружении головного энергоблока БН-1200 может быть принято в 2021 году

Основной период строительства энергоблока может начаться в 2024-2025 годах, а завершиться в 2031-2032 годах.

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100