AtomInfo.Ru


На площадке сооружения самого мощного в стране энергоблока №1 Курской АЭС-2 специалисты завершили сооружение контура цеха по изготовлению армометаллоблоков

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2018

30 июля 2018 года на стройплощадке самого мощного в стране первого энергоблока ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 произошло одно из ключевых событий текущего года - специалисты завершили строительно-монтажные работы по возведению цеха изготовления армометаллоблоков общей площадью более 16 тысяч квадратных метров.

На объекте ими выполнен монтаж металлоконструкций каркаса, стеновых и кровельных панелей.

Цех армометаллоблоков крайне важен для сооружения станции замещения. Он предназначен для изготовления конструктивных элементов для фундаментных плит зданий и сооружений.

В одной из них, фундаментной плите реакторного здания первого энергоблока, уже смонтированы и забетонированы 105 армометаллоблоков общим весом более 1600 тонн.

Столько же данных металлоконструкций будет установлено в фундаментную плиту второго энергоблока Курской АЭС-2.

"Проектом выстроена целая технологическая цепочка по изготовлению армоблоков", - рассказывает главный инженер управления капитального строительства Курской АЭС-2 Николай Бобелев.

"В торце разместятся склады металла. После того как армоблоки изготовят, их переместят в цех укрупнённой сборки, далее в цех дробеструйной очистки, антикоррозийной защиты. И только потом конструкция попадет на строительную площадку".

Главной задачей после сооружения контура цеха является наполнение его технологическим оборудованием для выполнения основных производственных процессов - сварки, резки, рубки, сгибания металла.

Сейчас в цехе установлены три грузоподъёмных крана, они будут использованы для перемещения арматурных изделий. Кроме того, два козловых крана установлены на площадке укрупнительной сборки армометаллоблоков.

При создании на курской площадке цеха по изготовлению армометаллоблоков был использован опыт, наработанный на строительстве других атомных станций, в частности, Калининской и Белорусской АЭС.

С учётом предыдущего опыта, процесс изготовления армоблоков усовершенствован, в технологическую цепочку внесены оптимальные изменения по изготовлению и укрупнению армометаллоблоков.


Сооружаемые энергоблоки Курской АЭС-2 (поколения 3+) - самые мощные энергоблоки в России, по 1255 МВт(э) каждый, относящиеся к новейшему проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный).

Этот проект референтный, он предназначен к использованию для строительства АЭС как в России, так и за рубежом.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Решение о сооружении головного энергоблока БН-1200 может быть принято в 2021 году

Основной период строительства энергоблока может начаться в 2024-2025 годах, а завершиться в 2031-2032 годах.

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100