AtomInfo.Ru


В I полугодии 2018 года АО Хиагда перевыполнило план по добыче урана на 5%

Пресс-служба АО Хиагда, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2018

В I полугодии 2018 года АО "Хиагда" (входит в Урановый холдинг "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") перевыполнило план по добыче урана на 5%.

Вместе с мероприятиями по повышению эффективности производства, это позволило на 8% снизить себестоимость готовой продукции.

Такие показатели озвучил генеральный директор уранодобывающего предприятия Андрей Гладышев на совещании по подведению итогов производственно-финансовой деятельности предприятия, прошедшем на промышленной площадке в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии.

В совещании под председательством генерального директора Уранового холдинга "АРМЗ" Владимира Верховцева приняли участие заместители генерального директора холдинга и руководители АО "Хиагда".

Среди основных проектов, оказавших существенное влияние на финансовый результат, был выделен "Умный рудник", позволяющий автоматически вести сбор и обработку большого массива цифровых геологических, геофизических и геотехнологических данных в on-line режиме на стадии добычных работ.

Это позволяет определять оптимальные режимы отработки эксплуатационных блоков для обеспечения максимальной экономической эффективности. В частности, в первом полугодии удалось повысить производительность скважин и снизить нормы по расходу химреагентов.

В настоящее время АО "Хиагда" ведёт отработку Хиагдинского и Источного месторождений, строительство и горно-подготовительные работы ведутся на Вершинном.

На стройплощадке Вершинного месторождения завершаются установка блочно-модульных зданий, строительство узла закисления, станции пожаротушения, других объектов. Продолжается строительство подстанции 110/10 Кв "Джилинда".

А.Гладышев отметил также, что на Количиканском месторождении завершены инженерно-геологические изыскания под строительство добычных объектов, такие изыскания вскоре начнутся на Дыбрынском месторождении.

"Это уже четвёртое и пятое по очереди отработки месторождения Хиагдинского рудного поля с экономически эффективными запасами, что подтверждено проведёнными геологоразведочными работами. Очень важно, что горнотехнические и гидрогеологические условия данной группы месторождений дают возможность добывать уран по технологии скважинного подземного выщелачивания, практически не нанося вреда окружающей среде", - сказал он.

В планах до конца 2018 года - строительство высоковольтной линии электропередач, а также обустройство подъездной дороги к Количиканскому месторождению.

Генеральный директор Уранового холдинга "АРМЗ" Владимир Верховцев внёс в планы необходимые коррективы и дал поручения по их реализации.

Он подчеркнул, что главной задачей на 2018 год и последующие годы является "строить дешевле, быстрее и эффективнее, чтобы сохранить и улучшить сегодняшние показатели".

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Решение о сооружении головного энергоблока БН-1200 может быть принято в 2021 году

Основной период строительства энергоблока может начаться в 2024-2025 годах, а завершиться в 2031-2032 годах.

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100