AtomInfo.Ru


Росатом выходит на рынок накопителей электроэнергии

Топливная компания ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2018

Развитием бизнеса Росатома в области систем накопления электроэнергии займётся специализированный отраслевой интегратор, созданный в структуре Топливной компании ТВЭЛ.

Накопители электроэнергии на основе литий-ионных аккумуляторов - перспективное направление бизнеса, относящееся к новому поколению технологий в энергетике, электротехнике и транспорте.

Основные области применения - пассажирский электротранспорт, логистическая внутризаводская и коммунальная спецтехника, системы аварийного и бесперебойного энергоснабжения для социально значимых или изолированных объектов.

По экспертным оценкам, суммарный объём целевых для интегратора сегментов российского рынка накопителей электроэнергии к 2030 году составит не менее 18 миллиардов рублей.

Ключевыми производственными площадками станут два предприятия Топливного дивизиона Росатома - научно-производственное объединение "Центротех" (ООО "НПО "Центротех") в Новоуральске Свердловской области, где, помимо производства газовых центрифуг, активно развиваются технологии неядерного машиностроения, а также Новосибирский завод химконцентратов (ПАО "НЗХК"), который является крупнейшим в России производителем и экспортёром литиевой продукции.

Планируется разработка нескольких типов и модификаций накопителей диапазоном электрической ёмкости до 250 кВт×ч.

Первый опытный образец накопителя для пассажирского транспорта до конца 2018 года пройдёт ходовые испытания.

Весь внутриплощадочный транспорт Уральского электрохимического комбината (АО "УЭХК", г. Новоуральск) в настоящее время переведён на использование литий-ионных аккумуляторов.

Дальнейшие перспективы развития производства накопителей электроэнергии и других новых неядерных бизнесов подробно обсуждались в ходе визита генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва в Новоуральский кластер ТВЭЛ 2 августа 2018 года.

Создание отраслевых интеграторов по новым направлениям бизнеса, которое осуществляется в Топливном дивизионе "Росатома", - новый гибкий формат, который позволяет получить синергетический эффект от компетенций и наработок различных производственных и научных предприятий отрасли.

Условия современной рыночной среды и темпы технологического развития требуют быстрых результатов, высокой скорости разработки новых технологий и продуктов. Поэтому необходимо консолидировать значительные ресурсы, чтобы выходить на рынок с максимально конкурентным предложением.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100