AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш изготовит оборудование для завода по термической переработке отходов в Республике Татарстан

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2018

Машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш" (АЭМ) изготовит основное длинноцикловое оборудование для завода по термической переработке отходов в энергию и сырье в Казани.

Соответствующий контракт общей стоимостью 3,6 миллиарда рублей был заключён с дочерней компанией "РТ-Инвест" АГК-2, реализующей проект "Энергия из отходов".

Новый контракт является продолжением сотрудничества АЭМ и "РТ Инвест" - в конце 2017 года был подписан договор на поставку оборудования для четырёх заводов в Московской области.

В общей сложности оба договора предусматривают изготовление, поставку и установку 14 единиц котельного оборудования - две для завода в Казани и по три на каждый завод в Московской области, а также другого длинноциклового оборудования.

Общая сумма контрактов на поставку оборудования для пяти заводов составляет более 24 миллиардов рублей

Заводы по переработке отходов будут строиться по технологии японско-швейцарской компании "Hitachi Zosen INOVA". Это самая референтная на текущий момент технология в Европе с жёсткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудовании.

Всего в мире функционирует свыше 500 заводов, построенных по аналогичной технологии "Hitach Zosen INOVA". Один завод в Казани с установленной электрической мощностью 55 МВт сможет перерабатывать 550 тысяч тонн мусора ежегодно.

Котельное оборудование производится заводом ПАО "ЗиО-Подольск" - одним из крупнейших изготовителей подобной техники в стране.

Предприятие уже имеет опыт производства оборудования для соответствующих объектов. В частности, в девяностых и нулевых годах на нем были спроектированы и изготовлены котельные установки для заводов в Германии и России.

Представители лицензиара и "РТ-Инвест" неоднократно посещали "ЗиО-Подольск" и подтвердили его готовность к изготовлению соответствующего оборудования.

Более того, представители "Hitachi Zosen INOVA" высоко оценили производственные мощности и опыт предприятия и рассматривают данный производственный комплекс как возможного партнера по производству аналогичного оборудования для проектов в других странах.

В настоящее время на предприятии уже запущено производство оборудования для подмосковных заводов.

"Для нас продолжение сотрудничества с компанией "РТ-Инвест" имеет важное и принципиальное значение. Мы рассматриваем эти проекты, в том числе, как наш вклад в решение экологических проблем, связанных с утилизацией мусора в регионах страны. Компетенции дивизиона в совокупности с системой контроля качества и надёжности производимого оборудования, рассчитанной для атомной отрасли, гарантируют выпуск максимально надёжного оборудования, которое обеспечит безопасную и экологичную работу строящихся заводов", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

"Заключение второго контракта с "Атомэнергомаш" - это логичное продолжение нашего сотрудничества, стартовавшего в конце 2017 года. Наличие такого сильного и компетентного партнера позволяет нам с уверенностью говорить о том, что ключевое оборудование завода будет изготовлено на самом высоком уровне и гарантирует бесперебойную работу всего предприятия".

"В начале 2020 года намечены первые поставки, а к 2021 году все элементы длинноциклового оборудования будут смонтированы на предприятии в Татарстане. Мы рады, что при реализации проекта к нам присоединились лидеры своих отраслей. Синергия их опыта и знаний является основой формирования стабильной и динамичной отрасли обращения с отходами в России", - подчеркнул генеральный директор группы компаний "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100