AtomInfo.Ru


Впервые женщины стали членами экипажа атомной подводной лодки ВМС Франции

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2018

Женщины впервые в истории ВМС Франции пополнили экипаж атомной подводной лодки "Le Vigilant".

Как сообщает в четверг агентство "France Presse", четыре женщины-офицера, в том числе врач и специалист-ядерщик недавно вернулись из 70-дневной миссии по патрулированию вод Мирового океана.

Сейчас в распоряжении французских ВМС находятся четыре атомные подлодки. По крайней мере, одна из них несёт боевое дежурство.

До недавнего времени единственным соединением ВМС Франции, в рядах которого не могли служить женщины, оставались атомные подводные лодки. В качестве главных причин назывались высокая продолжительность походов и трудности адаптации внутренних помещений субмарины для женщин.

"Военно-морскому флоту нужны новобранцы. Сегодня женщины занимают 15% должностей, они наш резерв, и мы хотим продолжать их набор", - подчеркнул капитан Кристиан Хьюэт, командующий четырьмя атомными подводными лодками.

Они входят в состав стратегических ядерных сил Французской республики и базируются на полуострове Иль-Лонг, вблизи города-порта Брест.

Экипаж "Le Vigilant" состоит из 110 человек. Все её миссии строго засекречены, и о цели очередного задания знает лишь капитан. Единственным способом связи с внешним миром является еженедельная передача сообщений, каждое из которых содержит не более 40 символов, передает "France Presse".

Четыре женщины-офицера прошли двухгодичную подготовку, прежде чем стать частью экипажа субмарины.

"Доказав свою квалификацию, эти женщины заслужили место на борту так же, как и любой другой моряк", - отметил старший помощник командира подлодки Мэтью.

Однако, как указывают специалисты, восхождение по карьерной лестнице и последующее получение должности является для женщин-офицеров довольно сложной задачей, поскольку требует выбора между семьей и работой.

Франция стала третьей, после США и Великобритании, страной, позволившей женщинам служить на атомных подводных лодках. Службу в подразделениях, где на вооружении есть подлодки без ядерной силовой установки разрешили ещё в 2014 году.

По данным министерства обороны Франции, республика занимает четвёртое место в мире по количеству женщин, привлечённых к военной службе. Лидерами по этому показателю являются ВС Израиля, Венгрии и США.

Ключевые слова: Атомоходы, Кадры, Европа, Франция


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Вадим Беркович: работа в режиме нон-стоп

Вадим Беркович: работа в режиме нон-стоп

Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Угрюмов

Александр Угрюмов
Топливная компания ТВЭЛ приступила к разработке толерантного (ATF) топлива для легководных реакторов. Исследуются варианты, находящиеся в высокой степени готовности, причём речь идёт как о новых оболочках твэлов, так и о новых топливных матрицах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100