AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш поставит выпарные установки для индийской АЭС Куданкулам

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2018

АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) выполнит контракт на поставку выпарных установок системы переработки теплоносителя и системы переработки трапных вод для энергоблоков №3 и №4 АЭС "Куданкулам" (Индия).

По условиям контракта СвердНИИхиммаш осуществит поставку оборудования до конца текущего года.

Выпарная установка системы переработки теплоносителя предназначена для переработки борсодержащих вод и получения концентрата борной кислоты.

Выпарная установка системы переработки трапных вод предназначена для получения дистиллята для его повторного использования для собственных нужд АЭС.

Комплект поставки каждой выпарной установки включает в себя выпарной аппарат, конденсатор, охладитель сдувок, бак конденсата и бачок уравнительный.

Выпарная установка системы переработки трапных вод дополнительно оснащается доупаривателем и конденсатором.

СвердНИИхиммаш имеет большой опыт разработки и поставки выпарных установок для переработки отходов АЭС, заводов и комбинатов атомной отрасли.

Так, в 50-60-ых годах прошлого столетия СвердНИИхиммаш поставил выпарные установки для предприятий радиохимической отрасли: атомный центр "Тажура" (Ливия), атомный центр "Иншаса" (Египет), ФГУП ПО "Маяк", ФГУП "ГХК".

Кроме того, за период с 1967 по 2007 годы оборудование выпарных установок поставлено более чем на 20 атомных станций республик бывшего СССР и зарубежных стран.

В 2003-2007 годах уральское предприятие выступило разработчиком конструкторской документации выпарных установок, поставленных на энергоблоки №1 и №2 АЭС "Куданкулам".

"Выпарка - широко распространённый метод переработки отходов АЭС. Он позволяет с одной стороны очистить дистиллят от загрязнения, а с другой - уменьшить объём отходов. В отличие от других методов выпарка позволяет очистить отходы от загрязнений, находящихся в любой форме: ионной, молекулярной или коллоидной", - отметил главный инженер проекта департамента по бизнес-направлению "КП РАО" Илья Звонков.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Вадим Беркович: работа в режиме нон-стоп

Вадим Беркович: работа в режиме нон-стоп

Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Угрюмов

Александр Угрюмов
Топливная компания ТВЭЛ приступила к разработке толерантного (ATF) топлива для легководных реакторов. Исследуются варианты, находящиеся в высокой степени готовности, причём речь идёт как о новых оболочках твэлов, так и о новых топливных матрицах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100