AtomInfo.Ru


Япония - проблема плутония

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2018

Соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома между Японией и США, заключённое в 1988 году, в июле было автоматически продлено, однако от Токио потребуется принять меры по сокращению запасов реакторного плутония, говорится в статье "Nikkei Asian Review".

По условиям соглашения, известного как "123", Япония обладает правом переработки ОЯТ и выделения плутония. Но почти полное отсутствие потребителей плутония в этой стране приводит к накоплению данного материала, что вызывает беспокойство у соседей Японии.

В новой редакции энергетической стратегии, одобренной в начале июля, Япония взяла на себя обязательство по сокращению запасов плутония. Но каким образом это может быть сделано, задаётся вопросом газета.

На данный момент, единственный возможный способ утилизации плутония в Японии - так называемая плютермальная программа, или частичная загрузка активных зон тепловых реакторов MOX-топливом. Но число японских реакторов, способных работать с MOX-топливом, ограничено.

Центральные власти Японии призвали энергокомпании "Shikoku Electric Power" и "Kyushu Electric Power" использовать в своих реакторах MOX-топливо, изготовленное из плутония, который был выделен из ОЯТ других японских энергокомпаний.

Однако это потребует "потенциально трудных" переговоров с местными властями в регионах расположения АЭС двух упомянутых компаний, считает газета.

Другой возможный способ решения плутониевой проблемы - заплатить государствам, в которых сейчас хранится часть японских запасов, за то, чтобы они утилизировали эти запасы своими силами. В этом случае потребуются "дискуссии на международном уровне".

"Единственный жизнеспособный вариант - объяснять миру наши постоянные усилия, которые мы прилагаем для сокращения (запасов плутония)", - приводит газета слова чиновника из профильного министерства экономики, торговли и промышленности. Но конкретные идеи в словах чиновника отсутствуют.

До настоящего момента Соединённые Штаты не обращались к Японии с официальным требованием ликвидировать запасы плутония или резко ускорить темпы их утилизации. Более того, маловероятно, что США разорвут соглашение "123", так как американская атомная отрасль нуждается в японских технологиях.

Тем не менее, в Токио опасаются, что администрация Дональда Трампа может в какой-то момент обратить своё внимание на проблему японского плутония и применить к ней тот же самый транзакционный подход, который она применяет к другим вопросам внешней политики.

Ключевые слова: Плутоний, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.

На первом блоке АЭС "Руппур" готовятся к установке ловушки расплава

Ловушка уже идёт по морю из России.

Герой дня

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Степченков

Дмитрий Степченков
Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.


МНЕНИЕ

Оргкомитет семинара

Оргкомитет семинара
В частности, необходимо информировать и обучать врачей-радиологов работе с генераторами рения и РФЛП на его основе. Отсутствие обученного медицинского персонала для синтеза РФЛП в медицинских учреждениях и недостаточная осведомлённость врачей-радиологов о возможностях РФЛП на основе рения-188 создаёт проблемы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100