AtomInfo.Ru


США - законопроект по HALEU

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2018

Законопроект H.R.6140, предоставляюший поддержку коммерческому обогащению урана в США до 20%, рассматривается в палате представителей (нижней палаты) конгресса США.

Уран с обогашением выше 5% и ниже 20% (high assay low enriched uranium, HALEU) всё ещё подпадает под определение низкообогащённого урана. Однако уровень его обогащения выше, чем требуется для энергоблоков АЭС большой мошности.

Потребность в HALEU может возникнуть в Соединённых Штатах в случае начала строительства малых АЭС, в чьих проектах часто предусматривается использование урана с обогащением до 20%.

В настоящее время американские регуляторы лицензируют коммерческие топливные предприятия с ограничением по обогащению 5%. Небольшие объёмы HALEU производятся в США в гражданском секторе только для нужд исследовательских реакторов.

Законопроект H.R.6140 требует создать в рамках министерства энергетики США программу для поддержки использования HALEU в коммерческих целях.

В частности, министерство сможет оказывать финансовую поддержку частным компаниям, занимающимся проектированием и лицензированием транспортных контейнеров для HALEU в различных формах (металл, газ и так далее).

В срок до 1 января 2021 года частные компании должны представить в комиссию по ядерному регулированию (NRC) проекты таких транспортных контейнеров. В свою очередь, от NRC требуется завершить их лицензирование в срок до 1 января 2023 года.

Кроме того, министерство энергетики, согласно законопроекту, должно не позднее 1 января 2020 года представить конгрессу сводные данные о количестве принадлежащего министерству урана, который может быть задействован для производства HALEU.

Также от министерства требуется создать консорциум с привлечением компаний, задействованных на различных стадиях топливного цикла. Консорциум должен будет сотрудничать с министерством "для поддержания доступности HALEU для внутреннего коммерческого использования".

Законопроект H.R.6140 был внесён в палату представителей 19 июня 2018 года. Он был рассмотрен в комитете по энергетике и коммерции и 12 июля 2018 года рекомендован к постановке на голосование в полном составе палаты.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.

На первом блоке АЭС "Руппур" готовятся к установке ловушки расплава

Ловушка уже идёт по морю из России.

Герой дня

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Степченков

Дмитрий Степченков
Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.


МНЕНИЕ

Оргкомитет семинара

Оргкомитет семинара
В частности, необходимо информировать и обучать врачей-радиологов работе с генераторами рения и РФЛП на его основе. Отсутствие обученного медицинского персонала для синтеза РФЛП в медицинских учреждениях и недостаточная осведомлённость врачей-радиологов о возможностях РФЛП на основе рения-188 создаёт проблемы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100