AtomInfo.Ru


Руппур-2 - первый бетон

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2018

Нажатием символической кнопки началась торжественная церемония заливки первого бетона на втором энергоблоке АЭС "Руппур".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото BSS

В церемонии приняли участие премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов и первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.

"Восемь месяцев назад мы участвовали в церемонии заливки первого бетона на площадке сооружения энергоблока №1 АЭС "Руппур". Сегодня мы встречаемся снова, чтобы начать строительство уже второго блока этой станции. Это значит, что все работы у нас идут по графику".

"Наше обещание сделать всё возможное, чтобы атомная электростанция в Бангладеш была построена в срок, успешно выполняется, благодаря тесной совместной работе российской и бенгальской сторон", - отметил Александр Локшин.

По его словам, "в различных стадиях сооружения в Южной Азии находятся восемь энергоблоков российского дизайна" (включая второй блок АЭС "Руппур").

Проектные и строительные работы на площадке осуществляет "Атомстройэкспорт", инжиниринговый дивизион "Росатома".

Комплектным поставщиком оборудования реакторного острова, а также вспомогательного оборудования машинного зала АЭС "Руппур" является машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш". Предприятия дивизиона изготовят корпуса реакторов, внутрикорпусные устройства, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование.

Регион Южной Азии хорошо знаком госкорпорации "Росатом". В Индии, которая граничит с Бангладеш, по российскому проекту введены в эксплуатацию первый и второй энергоблоки АЭС "Куданкулам", строятся третий и четвёртый блоки, ведутся подготовительные работы по сооружению пятого и шестого энергоблоков, а также планируется строительство АЭС на второй площадке.

Российская сторона имеет уникальный и многолетний опыт возведения атомных электростанций, являющихся сложнейшими высокотехнологичными инженерными объектами, в том числе в южных широтах, в жарком и влажном климате.

Площадка АЭС "Руппур" находится в районе с такими же сложными климатическими условиями, где, в частности, в период с мая по октябрь проходит муссонный период, на берегу реки со сложным гидрологическим режимом.

АЭС "Руппур" с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генподрядчик строительства АЭС "Руппур" - "Атомстройэкспорт" (инжиниринговый дивизион "Росатома").

Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.

На первом блоке АЭС "Руппур" готовятся к установке ловушки расплава

Ловушка уже идёт по морю из России.

DoE выдало грант разработчикам малого свинцово-висмутового быстрого реактора

Компания базируется вблизи Ханфорда.

Герой дня

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Степченков

Дмитрий Степченков
Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.


МНЕНИЕ

Оргкомитет семинара

Оргкомитет семинара
В частности, необходимо информировать и обучать врачей-радиологов работе с генераторами рения и РФЛП на его основе. Отсутствие обученного медицинского персонала для синтеза РФЛП в медицинских учреждениях и недостаточная осведомлённость врачей-радиологов о возможностях РФЛП на основе рения-188 создаёт проблемы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100