AtomInfo.Ru


Роскосмос и Росатом обсудили сотрудничество в суперкомпьютерных технологиях

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2018

Представители госкорпораций "Роскосмос" и "Росатом" провели рабочее совещание, в ходе которого обсудили возможности сотрудничества в суперкомпьютерных технологиях и создании новых материалов.

Совещание прошло под руководством гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, сообщили в пятницу в пресс-службе космической госкорпорации.

"На встрече представители госкорпораций обсудили возможности развития взаимодействия в таких направлениях, как суперкомпьютерные технологии и применение программных комплексов разработки Росатома, создание радиационно стойкой отечественной компонентной базы и новых материалов, а также использование технологий малой энергетики в интересах российской космонавтики", - сказали в пресс-службе.

В числе конкретных продуктов специалистами Росатома были представлены комплекс "Логос", позволяющий моделировать различные физические процессы, а также система полного жизненного цикла "Цифровое предприятие" и центры обработки данных для хранения и распространения информации.

Представители Роскосмоса сделали встречные предложения по приложению программных разработок в ракетно-космической промышленности. Некоторые совместные предложения двух госкорпораций в ближайшее время могут быть включены в госпрограмму "Цифровая экономика", отметили в пресс-службе.

"Серьёзный интерес для обеих организаций вызвала инициатива создания межведомственного центра радиационных испытаний электронно-компонентной базы [ЭКБ]. В центре планируется моделировать влияние всех существующих видов космического излучения на ЭКБ и радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов".

"По этому поводу, а также по ряду других совместных инициатив были достигнуты договорённости о проведении дополнительных межведомственных встреч, конференций и семинаров", - добавили в Роскосмосе.

Ранее Рогозин сообщал, что Роскосмос особое внимание уделит тесной кооперации с Росатомом, чтобы максимально использовать достижения коллег в создании альтернативных источников энергии, специальных и стратегических материалов, создании радиационно стойкой компонентной базы и суперкомпьютерных технологий.

Он уточнил, что уже проведены переговоры, создаются рабочие группы по направлениям.

Ключевые слова: Космические реакторы, Россия


Другие новости:

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.

На первом блоке АЭС "Руппур" готовятся к установке ловушки расплава

Ловушка уже идёт по морю из России.

DoE выдало грант разработчикам малого свинцово-висмутового быстрого реактора

Компания базируется вблизи Ханфорда.


Герой дня

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Степченков

Дмитрий Степченков
Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.


МНЕНИЕ

Оргкомитет семинара

Оргкомитет семинара
В частности, необходимо информировать и обучать врачей-радиологов работе с генераторами рения и РФЛП на его основе. Отсутствие обученного медицинского персонала для синтеза РФЛП в медицинских учреждениях и недостаточная осведомлённость врачей-радиологов о возможностях РФЛП на основе рения-188 создаёт проблемы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100