AtomInfo.Ru


На строительстве АЭС Руппур в Бангладеш уже заняты 4,5 тысяч человек, а будет 12 тысяч

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2018

Число занятых в строительстве АЭС "Руппур", которую Россия возводит в Бангладеш, сейчас составляет 4,5 тысячи человек, а на пике строительства будет 12 тысяч.

Об этом сообщил в пятницу российским журналистам старший вице-президент по управлению зарубежными проектами группы компаний ASE (входит в госкорпорацию "Росатом") Александр Хазин.

"Сейчас на площадке работают 4,5 тысячи человек, из них примерно треть - россияне. Остальные - бангладешцы, а также представители других стран".

"У нас здесь целая международная команда с участием компаний из Франции, Германии, Индии, других".

"В перспективе мы планируем задействовать почти 12 тысяч человек - это будет на пике строительства 2020-2021 годах, когда параллельно с сооружением двух блоков должны начаться пусконаладочные работы", - сказал Хазин в преддверии ожидающейся в субботу церемонии закладки первого бетона второго энергоблока АЭС.

Он отметил, что 8 июля была получена лицензия на сооружение второго блока.

"Уже 14 июля состоится церемония закладки первого бетона на втором энергоблоке. По второму энергоблоку мы даже идём с опережением графика".

"Строительство идёт непросто - далеко от России, есть логистические и другие сложности, но тем не менее всё идёт по графику - в 2023 году планируется запуск первого энергоблока, в 2024 - второго, шаг между пусками блоков - один год", - добавил он.

Хазин рассказал, что основное оборудование для станции - реакторная установка, парогенераторы, и другие элементы АЭС изготавливаются в России и затем доставляются морским путём из Санкт-Петербурга до портов Читтагонг и Мангла за 40-60 суток. После этого оборудование переправляют по рекам Бангладеш до Руппура.

"Для Бангладеш АЭС "Руппур" - приоритетный проект. Уже сейчас он помогает развитию региона и страны в целом. В сооружении станции принимают участие местные компании, развиваются смежные виды бизнеса - обеспечение строителей питанием, транспортом, медицинским обслуживанием".

"Когда станция начнёт работу, то, кроме того, что она будет давать электричество, в Бангладеш вместе с ней появятся квалифицированные специалисты в ядерной области, которой раньше в этой стране не было", - добавил Хазин.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш


Другие новости:

На первом блоке АЭС "Руппур" готовятся к установке ловушки расплава

Ловушка уже идёт по морю из России.

DoE выдало грант разработчикам малого свинцово-висмутового быстрого реактора

Компания базируется вблизи Ханфорда.

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.


Герой дня

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Степченков

Дмитрий Степченков
Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.


МНЕНИЕ

Оргкомитет семинара

Оргкомитет семинара
В частности, необходимо информировать и обучать врачей-радиологов работе с генераторами рения и РФЛП на его основе. Отсутствие обученного медицинского персонала для синтеза РФЛП в медицинских учреждениях и недостаточная осведомлённость врачей-радиологов о возможностях РФЛП на основе рения-188 создаёт проблемы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100