AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС стартовала межрегиональная студенческая стройка - Мирный атом - ЛАЭС-2018

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2018

Более двухсот участников проекта "Межрегиональная студенческая стройка - Мирный атом - ЛАЭС-2018" начали трудовую вахту на объектах города Сосновый Бор (Ленинградская область).

География "прописки" 11 студенческих строительных отрядов (ССО) широка: Москва, Пермский и Алтайский край, Томская, Ростовская, Воронежская, Свердловская и Вологодская области, Республика Чувашия.

Бoльшая часть бойцов ССО - студенты строительных вузов, поэтому и трудиться они будут на новых энергоблоках Ленинградской атомной станции: под руководством опытных наставников на пусковом энергоблоке №1 ВВЭР-1200 ребята будут выполнять штукатурно-малярные и отделочные работы, а также работы по благоустройству территории.

На строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 им предстоит вязать арматуру, заливать бетон и осуществлять сварку металлоконструкций.

Выступая на торжественной церемонии открытия "Межрегиональной студенческой стройки - Мирный атом - ЛАЭС-2018", директор ЛАЭС Владимир Перегуда сказал: "Сегодня вы вливаетесь в сплоченный коллектив участников сооружения новых ленинградских энергоблоков. Работа на нашей площадке - это большой труд и большая ответственность".

"Качественно выполнив порученные вам работы, вы поможете нам подготовить к сдаче в промышленную эксплуатацию самый современный российский энергоблок, а значит, внесёте свой вклад в выполнение важной государственной задачи по обеспечению энергобезопасности нашей страны".

"Работая на ЛАЭС, вы приобретете опыт и стаж работы, найдёте новых друзей, поучаствуете в специально запланированных для вас и для жителей нашего города культурных и спортивно-массовых мероприятиях. Я вижу у вас хороший настрой, значит, и отдача будет хорошая".

Как рассказал Павел Михалев, руководитель молодёжного движения Холдинга "ТИТАН-2" (генерального подрядчика сооружения новых энергоблоков ЛАЭС) и куратор "Межрегиональной студенческой стройки" в Сосновом Бору, первые студенческие строительные отряды появились на строящейся ЛАЭС в 2009 году.

Три года назад это вылилось в масштабный проект, который сегодня реализуется на площадке сооружения замещающих мощностей при поддержке ГК "Росатом".

В общей сложности, начиная с 2009 года, на строительстве Ленинградской АЭС поработало почти полторы тысячи студентов ССО.

"Надо отметить, что ребята, которые приезжают к нам на стройку, стали более подготовленными: они заранее проходят дополнительную профессиональную подготовку по строительным специальностям, а значит, выполняют работу более качественно".

"В свою очередь, и мы создаём для студентов все условия для нормального труда и полноценного отдыха: молодые люди размещены в общежитиях, обеспечены спецодеждой, для них организовано трёхразовое питание, доставка к месту работы и обратно служебным автотранспортом".

"Возможно, пройдя у нас "курс молодого бойца", кто-то из ребят вернётся в Сосновый Бор после получения высшего образования, чтобы и дальше участвовать в развитии атомной отрасли России", - добавил Павел Михалев.

Евгений Ильницкий, командир штаба "Межрегиональной студенческой стройки - Мирный атом - ЛАЭС-2018", студент Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ": "Мы приехали работать и ожидаем, что нам поручат реальные объемы. Мы нацелены на высокие производственные показатели и готовы работать продуктивно и качественно. Понимая, что любое серьёзное производство - это объект повышенной опасности, особый акцент при выполнении работ мы делаем на соблюдение требований охраны труда".

Никита Компаниец, комиссар стройки, выпускник Томского государственного архитектурно-строительного университета, рассказал о досуге бойцов: "План-сетка была разработана заранее, в ней большое количество интересных творческих и спортивных мероприятий".

"В минувшие выходные у нас уже прошёл конкурс визиток, во время которого стройотряды презентовали себя и свои регионы. Впереди - фото-кроссы, подготовка "целинных лагерей" (оформление мест своего проживания), песенный фестиваль, неформальные праздники "Целинные 14 и 23 февраля, 8 марта".

"Всё это - хорошая возможность отдохнуть после насыщенного рабочего дня, познакомиться друг с другом поближе, сплотиться в единую команду и дальше упорно, ударно и результативно трудиться на объектах ЛАЭС и города Сосновый Бор".

Ключевые слова: Кадры, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

DoE выдало грант разработчикам малого свинцово-висмутового быстрого реактора

Компания базируется вблизи Ханфорда.

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.


Герой дня

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Степченков

Дмитрий Степченков
Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.


МНЕНИЕ

Оргкомитет семинара

Оргкомитет семинара
В частности, необходимо информировать и обучать врачей-радиологов работе с генераторами рения и РФЛП на его основе. Отсутствие обученного медицинского персонала для синтеза РФЛП в медицинских учреждениях и недостаточная осведомлённость врачей-радиологов о возможностях РФЛП на основе рения-188 создаёт проблемы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100